Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2096999

Здравствуйте!
У меня задержка месячных уже 43 дня, тесты отрицательные, на узи: м-эхо 7,3, прием у врача был 18 апреля, врач сказал, что месячные должны прийти через неделю, но их нет до сих пор. На узи все чисто, при вагинальном осмотре на кресле тоже чисто, фолликулов много, но овуляции в этом месяце не было. Стрессов сильных не было, два месяца назад была задержка месяц, на узи была киста, сейчас кист нет. Врач отправил на анализы: Тиреотропный гормон (ТТГ) - 0.6923, Тироксин свободный (Т4
свободный) - 10.77, Трийодтиронин свободный (Т3
свободный) - 4,32, Инсулин - 12,86, Индекс Caro
(инсулинорезистетность)
- 0,37, HOMA (The Homeostatic Model
Assessment) - 2,74, Антитела к рецепторам
тиреотропного гормона (АТ
рТТГ) - 0,68. За 2 года я поправилась на 12 кг, пила антидепрессанты с декабря по середину февраля. В чем может быть причина такой задержки? Какие еще сдать анализы или что обследовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а женские гормоны сдавали? Скорее всего не хватает Прогестерона и поэтому так медленно нарастает эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а какие именно гормоны надо еще сдать? вот прикрепила те, которые сказал сдать врач
Акушер, Гинеколог
пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас такая задержка впервые?
Обычно цикл регулярный?
Какой у Вас рост и вес?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, были задержки по 2 недели раз в год, два, такая задержка впервые, раньше никаких проблем не было по гинекологии, мой рост 173 см, вес 72 кг, возраст 30 лет
Акушер, Гинеколог
Если задержка иска однократна, тогда это не требует дополнительного дообследования.
Если задержки будут повторяться, тогда Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Конкретно сейчас задержка связана с отсутствием овуляции. Овуляции могла не произойти по разным причинам, может быть был стресс, болезнь, повышенная физ нагрузка, смена климата, похудение, прибавка веса. Так же задержка до 3 раз в год (3 цикла без овуляции в год) считаются нормой для любой девушки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте ! Когда цикл ановуляторный, то менструация сама придти не может. Начните прием дюфастон 10 мг 2р/д 10 дней, после отмены начнется менструация.
На цикл влияет гиподинамия, прибавка в весе, резкий сброс веса, через мерные физические нагрузки, перенесенные заболевания, стрессы, смена климата, прием препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда начинается в жизни стресс, то центральное влияние нервной системе само по себе может давать нарушение цикла.
При приеме антидепрессантов повышается уровень пролактина, который снижается не сразу. Повышенный пролактин дает набор веса, отсутствие овуляции и нарушение цикла. Частично цифра пролактина повышается и при стрессе.

Плюс еще у вас инсулин тощаковый повышен. Возможно имеется инсулинорезистентность.

Сейчас рекомендую использовать дюфастон 10мг 2 раза в день 10 дней в качестве пробы для исключения маточного фактора.
После сдавать анализы:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.