Консультация педиатра /

Плохо набирает вес на ИВ — вопрос №2097000

Добрый день! Сыну 2 месяца , на ИВ ( нутрилон комфорт) , родился 3280 в 39 недель, выписались 3190. в 1 месяц весил 3900, во второй 4480 , малыш активный , постоянно двигает ручками , ножками. Мучаемся с сильными газами и стул твердый 1-2 раза в день ( сначала выходит твердый, потом мягкий как оформленная кашица) , срыгивает вроде норма , может раз-два в неделю быть фонтаном , но это возможно мы его так берем, так как срыгивает либо сразу после еды, когда столбиком берем , либо памперс меняем и он тужится.
Принимаем бейби калм и биогаю
Беспокоит такой маленький набор веса.
Ест 6-7 раз в день по 120 мл , съедает либо все, либо оставляем 10-15 мл. Водой допаиваем , выпивает 70-100 в день. В чем может быть причина такого веса маленького? По росту родились 49 см , сейчас 58. Длинненький , но худенький.
В 1 месяц сдавали копрограмму ( фото прилагаю) , осмотр у врачей в 1 месяц все тоже в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нет ничего критичного, вес может набираться индивидуально. Кроме того, за счет того, что ребенок очень неплохо вытянулся в рост вес мог набрать меньше. Продолжайте кормить в этом же режиме. на 1 кормление 120-130 мл. Увеличьте объем водички до 120-150 мл. в сутки. Это поможет более слаженно работать детскому кишечнику, улучшится стул по консистенции (станет более мягкий и равномерный). Не забываем про регулярный прием витамина Д в дозировке 1000 ЕД в сутки (Аквадетрим или Вигантол, остальные БАДы, их прием нежелателен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка нет прожилок крови в стуле?
Нет беспокойства во время кормления?
Ребенок активный во время бодрствования?

Прибавки не очень большие, но и не совсем маленькие.
Клиент
Залина Анатольевна, прожилок нет. Беспокойство во время кормления бывает , но не часто ( бьет ножками), во время бодрствования активный , но и при этом мало спит, но видно , что хочет ( зевает, трет глазки)
Педиатр
На смеси с самого рождения?
Животик часто бывает вздутым? После отхождения газов становится лучше?

Я бы рекомендовала пересдать копрограмму и анализ на скрытую кровь методом ИФА, посмотреть динамику через месяц.

Клиент
Залина Анатольевна, был на смешанном 3 недели
Вздутый частенько ( вечером и утром прям сильно газы копятся)
Помогаю трубочкой и какает сразу с ней. После того как газики выйдут.
Становится лучше
Педиатр
Возможно , ещё колики и дисхезия.

Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания многим помогает, при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубку, старайтесь использовать как можно реже.
Препараты симетикона тоже можно продолжить, Эспумизан беби/Боботик/сабсимплекс.
Водой допаивайте обязательно, из расчета 30 мл/кг , если воду пьет плохо, то можно попробовать чаи , разрешенные с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию не вижу ничего критичного. Не обязательно, что ребёнок должен набирать по кг за месяц. У вас прибавка укладывается в норму, переживать совершенно не стоит.
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
На ИВ обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Биогая или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Копрограмма без воспалительных изменений, все в пределах возрастной нормы. Растите здоровенькими.