Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2097031

Добрый день!
2 года назад про причине обнаружения полипов в желчном был удален желчный.
На тот момент делали ФГДС, хиликобактери не были.
Примерно месяц назад начался жидкий стул - один раз в день утром или жидкий с водой или кашеобразный с примесью слизи.
Сдала кучу анализов, прикрепляю в файлах. Сильных отклонений вроде бы нет.
Из лечения пропила:
- [ ] Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день
- [ ] Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день
- [ ] Альфа-нормикс по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней
- [ ] Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день
- [ ] Креон в приемы более тяжелой пищи

На фоне приема препаратов стул нормализовался. Но спустя 3-4 дня после окончания курса утром опять случился жидкий стул с водой и примесью слизи.
Подскажите, пожалуйста, какое дальнейшие действия для устранены данной проблемы.
Ранее с момента удаления желчного такой проблемы не возникало.
УЗИ ОБП делала в октябре 23 года, все было в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена Михайловна.
С чем-то связываете изменение стула 1-1,5 месяца назад? - стресс, прием препаратов/витаминов/БАД, отравление, ОРВИ?

Судя по повышенному уровню желчных кислот в кале не исключается хологенная диарея. Это может происходить на фоне нерегулярных приемов пищи, нерационального питания (рекомендуется рацион, приближенный к средиземноморской диете), также на фоне стресса, отравления, простуды, приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, до начала проблем прописала курсом омегу, хондропротекторы и гилаурон.
Какое сейчас нужно применять лечение для устранения жидкого стула?
Он у меня утром, преимущественно после еды. Больше ничего не беспокоит со стороны жкт, вес не изменился, в целом состояние хорошее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда возможен прием препарата урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку принимать в 2-3 приема сразу после еды - 1 месяц.
Регулярно питаться 4-6 раз в день. В каждый прием пищи включать:
- источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты);
- источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой /отрубной хлеб/хлебцы, мюсли).