Консультация хирурга /

Воспалительный элемент — вопрос №2097033

Здравствуйте! У мужа 2 мая появился на мошонке вот такой элемент. Был с белым возвышающимся концом, сегодня прорвался при ходьбе, вытек гной. Вчера прикладывали ватный диск с раствором календулы спиртовым на 3 минуты. Очень болит, ходить больно, так как трется о ноги. Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение, обработку. Вообще похожие прыщи, так сказать, но с меньшим кратером, появляются часто на бедрах, видимо, из-за трения и потения(последнее фото такой прыщ, уже проходящий).Если возможно, подскажите и как их обрабатывать. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Себорейный дерматит постоянно в обострении, геморрой 2 ст лигированный, поллиноз

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего речь идёт об атером, и белое в глубине ранки это капсула атеромы. Вам нужно все таки обратиться к хирургу для осмотра и удаления оставшейся капсулы.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку можно фиксировать просто бинтом, либо прижимать бельём.
Спиртом прижимать не нужно.
Можно принимать нпвс, например Нурофен ситуационно при болях.
Здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это нагноившаяся атерома - киста сальной железы. Да ,причинами появления атером может быть повышенная потливость, трение, проблемная кожа.
Атерома не приятна тем , что часто воспаляется с нагноением и могут часто рецидивировать, если не удалить капсулу кисты.
Сейчас, обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь нимесил/ найс х 2 раза после в день 3-5 дней.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу/ урологу.
Если проблема частая, проконсультируйтесь ещё с дерматологом.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, речь идёт о вскрывшейся инфицированной атероме - кисте сальной железы. В настоящий момент какой-либо критичности не наблюдаю, обрабатывайте местно ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь, сверху марлевую салфетку и фиксировать нижним бельем. Повязку таким образом меняйте 2-3 раза в день, пока ранка постепенно не покроется корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день.
Затем планово стоит обратиться к урологу и рассмотреть вопрос с радикальным удалением атеромы.
Если данные образования беспокоят часто, стоит посетить дерматолога, рассмотреть вопрос о необходимости специального лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По снимкам больше данным за абсцедирующий фолликулит (нагноившееся воспаление волосяных луковиц). Здесь важен уход. Тщательно обрабатывать антисептиками кожу после бритья, не носить тугую одежду. Обработка элементов хлоргексидином или мирамистином. Местно применение антибактериальных мазей (фуцидин или левомеколь). Прыщи не выдавливать. Ограничить алкоголь и сладкое.
Хирург
Елизавета, здравствуйте 😊
Тут имеется атерома.
Мужу надо обратиться к врачу-хирургу или врачу-урологу с целью иссечения капсулы атеромы.
Ничего не давить❗
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Здоровья мужу ⚕️