Консультация гинеколога /

Плохие анализы — вопрос №2097038

Здравствуйте,что вообще по моим мазкам ,прочитала в интернете про предраковое состояние,правда ли это так и расшифруйте пожалуйста ,когда сдавала анализы в этом же месяце пропила антибиотики

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте,загрузила
Акушер, Гинеколог
ASCUS говорит о том что выявлены клетки не ясного генеза. Это может быть причина инфекция или ВПЧ, долнительно нужно сдать ПЦР на скрытые инвекции и анализ на ВПЧ, бак посев из цервикального канала, в соответствии с дообследованием пройти лечение. Также нужна кольпоскопия и после лечения клнтроль оц. В фемофлор обнаружена условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище
Клиент
Надежда Сергеевна, с такими анализами лучше не планировать беременность сейчас?
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно пройти лечение и дообследование, а затем спокойно можно планировать беременность. Не переживайте страшного ничего нет, атипичных клеток в оц нет, это самое главное. Данный результат мазка это скорее всего проявление ВПЧ или инфекции, контроль мазка уже должен быть в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, сколько примерно пройдет лечение ?мы с врачом на прошлом приеме говорили о том что у меня есть последние три месяца на беременность,если нет то стимуляция овуляции
У меня поликистоз и нет овуляции вообще
Но это еще не подтверждено ,прогестерон 0,62
Акушер, Гинеколог
Примерно 14 дней лечение и затем через 7-14 дней контроль мазка после лечения
Клиент
Надежда Сергеевна, я хочу понять влияют ли эти анализы на овуляцию ,по приложению написало что она 9 числа будет ,какого числа я могу сходить на узи ?8 или 13 числа ?
Акушер, Гинеколог
На овуляцию данные анализы не влияют. Фолликулометрию нужно начинать проводить за 4 дня до предполагаемой овуляции
Клиент
Надежда Сергеевна, а желтое тело когда нужно смотреть? Так мне какого числа лучше сходить на узи,мне врач сказала как тесты заполосят придти через 24 часа ,но по приложению 9 а яркая полоска вторая уже сегодня
Акушер, Гинеколог
Значит нужно уже идти. А по ощущениям не чувствуете овуляцию -есть тянущие боли?
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня каждый месяц все признаки овуляция,и тесты показывают две полоски ,и боли тянущие и грудь ,тянет в основном с боку и по середине,а по узи и прогестерону поликистоз ,поэтому не доверяю сейчас ощущениям
Акушер, Гинеколог
Понятно, но лучше уже сделать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не видно
Клиент
Елена Борисовна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного генеза.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Рекомендую лечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, забыла добавить что у меня врожденная эрозия шейки ,с такими анализами как я понимаю лучше сейчас не беременеть?
Акушер, Гинеколог
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.

Пролечитесь по результатам фемофлор. Через 3 месяца - контроль о/ц. Если все будет хорошо, то спокойно планируйте беременность.
Сейчас на фоне Ascus нежелательно планировать.
Клиент
Елена Борисовна, анализы к сожалению увидела слишком поздно,как раз сейчас идет овуляция,чем это может быть опасно для беременности и для зачатия,был не защищенный акт
Акушер, Гинеколог
Для беременности и для зачатия это ничем не опасно.
Но только если это, например, дисплазия 2 или 3 степени, то потребуется лечение, которое во время беременности невозможно провести.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я хочу понять влияют ли эти анализы на овуляцию ,по приложению написало что она 9 числа будет ,какого числа я могу сходить на узи ?8 или 13 числа ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По Фемофлор есть условнопатогенная Флора, если есть жалобы нужно пролечить. Что-то беспокоит?

По онкоцитологии атипические клетки неясного значения. Это может быть связано с воспалением. Но нужно дообследовать. Сдать ВПЧ ВКР. Пролечиться по результатам Фемофлор. И пройти кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, взять с них биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не предраковое состояние,по цитологии выявлены немного измененные клетки, скорее всего под действием воспаления или впч, по фемофлор у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но так же может и вызвать воспаление во влагалище, сдайте дополнительно пцр на иппп и впч, проведите санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э, затем пересдайте жидкостную цитологию с шейки матки, если результат будет такой же, сделайте кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас не рак, а найдены клетки неясного генеза. Такое очень часто бывает на фоне воспаления.
Необходимо лечение по результату Фемофлор 16.
Лечение: Юнидокс солютаб 1 таб 2 раза в сутки 10 дней, во влагалище свечи неопенотран форте на ночь в течение 10 дней.
После лечения необходимо будет провести расширенную кольпоскопию, так как на фоне воспаления очень часто бывает смазанная картина. При необходимости взять биопсию из подозрительных участков.
Так же рекомендую анализ на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, я хочу понять влияют ли эти анализы на овуляцию ,по приложению написало что она 9 числа будет ,какого числа я могу сходить на узи ?8 или 13 числа ?