Консультация невролога /

Онемение левой стороны тела (от макушки до пяток) — вопрос №2097079

Симпотоматика по нарастающей в течении 1.5 лет, после приёма невролога с жалобой на мутную голову и скачки давления, он мне провел манипуляции на шее резко крутанув в стороны. Далее начались проблемы с шеей, ужасные боли в течении 3 месяцев и ежедневным подъёмом давления. Ставил этот же врач блокады в шею. Далее начались проблемы с глазами, значительное увеличение зрачка одного глаза и боль в глазу ( окулисты провели полное обследование и проблем не обнаружили). Также вместе в глазом по левой стороне тела начались какие то изменения, в плане слабости, жжение,покалываний, постоянная боль в паху и под рёбрами ( брюшую полость узи, анадиз кровь и гинеколог проверяла, проблемы исключили). Сейчас качество жизни угнетающее: что то со всей левой стороной тела, это не назвать болью, она как будто не моя, вся онмевшая и в голове тоже). В шее есть область точка при надавливании боль, в поколение не беспокоит она. Но шея в постояном напряжении, левая часть. Онемевшее сильно бедро внешняя часть. В горло сильное онемение, в руке нет сил. Все по левой стороне. Делала много обследование, особо проблем никто критичных не увидел.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила индапамид и карбамазепин , от психотерапевта. Длительно. Эффекта нет симптоматика только нарастает.
Также пила курсом аксамон и тиагамму длительно.
Невролог
Эти препараты не лечат ни тревожное расстройство, ни онемение. Вам подобрали неправильное лечение. Обратитесь к доказательному неврологу. Только СИОЗС обладают доказанной эффективностью для лечения генерализованного тревожного расстройства и депрессии. Пройдите онлайн тест hads
Клиент
Анастасия Юрьевна, амитриптилин и карбомпзепин выписывали от тревожного пила 4 месяца.
Невролог
При генерализованном тревожном расстройстве эффективны СИОЗС и СИОЗСН: это сертралин ,эсциталопрам,пароксетин,флувоксамин ,дулоксетин,венлафаксин
Ни одного из этих препаратов вам не назначали? Амитриптилин-устаревший препарат и не применяется для лечения тревожных расстройств. Карбамазепин применяется только при эпилепсии и невралгии тройничного нерва. Обратитесь к другому специалисту для назначения правильного лечения
Невролог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фотографию глаз?
Если как-то обследовались прикрепите здесь все обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Сейчас на текущий момент не значительно увеличение- но есть . Бывает во весь глаз зрачок, а правый в норме.
Невролог
Вы МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, делала. Приложила все кт и мрт. МРт головы и сосудов, делала в августе 23 года. Сейчас думаю повторно все проходить все мрт и шеи и голову, в том числе сосуды. Хочешь не хочешь пойдешь в интернет читать, потому что особо никто не слышит уже или я не правильно преподношу жалобы. В голове сейчас рассеянный склероз , миастения - ищу хорошего невролога чтобы исключить все это
Невролог
На данный момент по узи описывали экстравазальную компрессию, воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику генерализованного тревожного расстройства . Можно пройти тест hads и прикрепить результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тект, приложила результат. Жизнь у меня очень спокойная, тревожность появилвсь со временем из за симптоматики. Поводов к расстройству в плане психиатрии вообще нет, я не понимаю как мне могут помочь антидеприсанты, я пила их непонимая зачем- я как будто себя успокаиваю и не ищу реальную проблему в организме
Невролог
Выполните мрт с контрастом с целью исключения патологии ГМ
Невролог
Евгения, учитывая что у вас присутствуем скрытое тревожное расстройство начните лечение с КПТ . Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Восстанавливайтесь!
Невролог
Здравствуйте, Евгения! Рекомендую повторить МРТ головы в динамике с контрастным веществом для исключения демиелинизации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, принято спасибо, пройду. Мрт с головы или также и сосуды головы сделать необходимо? Просто это 2 отдельных вида обследаваний.
Невролог
Да, верно, два разных обследования
Клиент
Юлия Сергеевна, на мрт гм с контрастом изменений нет, приложила. Подскажите сосуды тоже есть необходимость сделать?
Невролог
По МРТ норма, никаких воспалительных очагов, объясняющих Ваши симптомы нет. Нет, сосуды не надо. Контрацептивы не принимаете? Коагулограмму ( гемостезиограмму) сдавали?
Клиент
Юлия Сергеевна, контрацептивы не принимаю и не принимала. Коагулологичесие исследования кровь - сдавала год назад последний раз, там была норма.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. Больше характерна симптоматмка для проявления тревожного расстройства. Необходимо очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости. Лечится антидепрессантами СИОЗС под прикрытием анксиолитиков от 6ти месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Когда вас невролог осматривал, у вас была разница в чувствительности слева и справа?
Клиент
Анастасия Владимировна, при осмотре была совсем незначительная- очно была у невролога в декабре 23 г. Сейчас я сама иголочкой, или просто пощипыванием понимаю, что чувствительность нарушена на левой стороне. Очень сильно на бедре, я просто провожу рукой и уже понимаю, что ощущение совсем другое.
Клиент
Анастасия Владимировна, живот и спина чувствительность не нарушена, в основном это конечности руки и ноги. Сделала сегодня мрт головы с контрастом , приложила( к неврологу несмогла попасть показать, но вроде там все в норме).
Клиент
Анастасия Владимировна, но живот и спину мне никто не проверял на чувствительность при осмотре, это мои ощущения что там более менее в сравнении с конечности. В спине и животе у меня гуляющие болевые ощущения ( тяжесть, жжение, давит)
Невролог
Рука и нога полностью или какая-то определённая их часть?
По мрт все в норме.
Невролог
Погодите сейчас переднюю часть тела от ключицы до паха справа и слева и со стороны спины сверху вниз справа и слева.
Клиент
Анастасия Владимировна, спустясь сверху вниз по левой стороне. Голова боле-жгучие ощущения постояно, не сильно. Лицо жжение постояно, иногда жжение левой строны губ и языка сильно. Глаз левый чувство жжения вседа несильно. Шея почти постояно боль, есть определённое место слева рядом с позвоночником - оно на мышце мне кажется, при надавливании сильнейшая боль распространяется по близлежащих участкам в голову и грудной отдел, стараюсь его не трогать. С него все и началось по моему мнению, но что это и как лечить незнаю. Позвоночник подвижен, ни в одном отделе нет нарушения движений. Далее с шеи идёт в руку ( рука почти вся ноет, жжет, сил нет, больше боль после локтя , в самом локте , сильно запастье и в кисть), в область сердца ( давит и жжет) , под рёбрами как будто поджелудка давит месяц уже постояно ( узи бр.пол. не показало ни чего критичного), далее от области почек сзади и от паха спереди до кончиков пальцев по всей ноге ( как будто онемевшее все, но чувствую ногу- хожу не
хромаю, могу бегать если надо), но в нижней части ноги ещё и боль есть,не постоянная средняя. Чувствительность нарушена по моему мнению на внешней части бедра и на на внешней части руки всей.
Клиент
Анастасия Владимировна, еще забыла про переднюю часть шеи тоже левая сторона, там не прстояно но часто онемение внутри , постояно зочеться с ложкой залезь и посмотреть как будто что то сдавливает. Мрт мягких тканей шеи делала, там ничего не нашли. Там только узелок но он справа и с ним живу уже лет 15, не растёт наблюдаю раз год узи.
Клиент
Анастасия Владимировна, относительно глаз это жжение левого глаза постояно, увеличен зрачок и цветовоспиятие глаз разное ( это я заметила при закрытии глаза смотря в телефон, левый глаз яркое освещение, правый глаз как будто я снизила на несколько тонов освещение экрана, желтоватое), но сама цветовая гамма - цвета видится одинаково.
Невролог
При таких жалобах искать процесс в голове не нужно. Тут изолированно в шее и в поясничном отделе позвоночника. Но так ка потрезультатам исследования органической патологии нет, которая пережимала бы корешки или спинной мозг, стоит думать все-таки о возможном мышечно-тоническом синдроме. Дополнительно рекомендовала бы выполнить стимуляционную электронейромиографию для исключения патологии корешков или изолированно нервов верхних и нижних конечностей и все-таки очно показаться неврологу опять для оценки состояния мышц.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное за рекомендации! Сегодня иду на приём к неврологу.