Консультация кардиолога /

Повторное обследование в стационаре — вопрос №873477

В прошлый октябрь мне провели обследование в стационаре по направлению военкомата. Поставили диагноз: гипертоническая болезнь 2-й стадии, ангиопатия сетчатки. О повышенном давлении знаю давно, но такой диагноз поставили только сейчас. Лекарств не принимал. Декабре у меня был неприятный эпизод: давление поднялось до 160/100 с тахикардией, даже вызвал скорую(дали моксонидин). После этого стал принимать лозартан 50мг(его и назначили в стационаре). По правилам военкомата, мне нужно подтвердить болезнь, т.е я скоро опять пойду на обследование в стационар. Нужно ли мне сохранять прием лозартана на время предстоящего обследования? Если СМАД покажет числа ниже 140/90 из-за приема препарата, то как в таком случае ставится диагноз?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при синдроме артериальной гипертензии в молодом возрасте нужно исключать гормональные нарушения. сдать кровь на ТТГ. альдостерон и ренин. Отменять препарат не следует, этим Вы можете вызвать повышение давления.
Терапевт
Здравствуйте! Диагноз Вам поставлен. При отмене препарата даже на сутки, можете получить гипертонический криз. Понимаю Ваше волнение относительно результатов СМАД, но отменять прерарат не советовала бы. Вас будет также смотреть кардиолог, который и выставит окончательный диагноз с учётом результатов и принимаемой терапии.
Кроме того, необходимо обследовать почки (УЗИ почек), щитовидную железу (слать ТТГ). А также пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза).
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо пройти дообследования, чтобы выявить причину повышения давления в молодом возрасте
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4, гормоны надпочечников, суточную мочу на метанефрины.
Выполнить УЗИ почек и почечной артерии
УЗИ сердца, суточный монитор давления.
Пока что препарат не отменять, в стационаре во время обследований вас скажут про отмену, при необходимости
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Не переживайте, во время проведения суточного монитора ад , Вы в обязательно м порядке будете заполнять дневник и напишите во сколько и какую дозу лозартана Вы приняли , поэтому показатели давления будут проанализированы с учётом приема лозартана , и доктор все это оценит при объективном анализе .
Но отменять не советую , иначе может резко повысится давление и самочувствие ухудшится
Если уже поставлен диагноз гипертонической болезни- его не отменят
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, при выполнении суточного мониторирования давления указывается в дневнике в какое время и какой препарат выпили. Это будет учитываться.