Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2097110

Здравствуйте, болит печень, сдала анализы, хотелось бы узнать есть ли в анализах отклонения, еще по анализам признаки анемии, какие лекарства нужно пить?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Наталья! По анализам функция печени не нарушена. Возможно, болит не печень, а что-то другое, бывает иррадиация боли из других органов, позвоночника. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови анемии нет, но снижен цветовой показатель, это характерно для дефицита железа, поэтому нужно дообследовать железо и ферритин, а также уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо
Терапевт
Наталья, здравствуйте

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим по анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ- У вас они в норме! печень не страдает, цитолиза нет!
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой смотрим! Лабораторно нарушения оттока желчи нет.
По функциям органов все в порядке

У вас цветовой показатель снижен, это признаки скрытой анемии- латентного дефицита железа, низкого ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут

Наталья, а какого характера боли у печени? Можете прикрепить картинку и отметить в каком месте болит.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо