Консультация детского лора /

Ребенок сопит и храпит во время бодрствования и сна — вопрос №2097123

Добрый день! Малышу 4 месяца, сопит и хрюкает носом во время бодрствования,а во сне может и похрапывать иногда какое-то время, потому дыхание становится спокойным и тихим. Носик промываю каплями с морской водой, корочки вычищаем ватным жгутиком или аспиратором,но в целом носик чаще чистый и практически ничего не выходит. Стоит ли переживать? Необходимо ли срочно на очный прием к Лору?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Как давно вы заметили данные симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок активен как всегда, нормально кушает и спит. При сне дышит носиком только. Около месяца симптомы проявляются, но педиатр послушала ребенка, успокоила, что якобы это нормально для такого возг и пройдет,хрипов нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас наиболее вероятно нет повода для беспокойства

Вы описываете симптомы физиологического ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при выраженном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
Педиатр слушал ребенка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, педиатр слушала, хрипов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У новорождённых деток узкие носовые проходы , все структуры полости носа и гортани близко друг к другу расположены, "похрюкивание", похрапывание физиологично до 1 года. Если у ребенка нет сильного насморка, хорошее самочувствие, не отказывается от еды, то переживать не о чем.
Проветривайте чаще помещение, увлажняйте комнату.