Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить по данным результатам ФГДС? — вопрос №2097126

Дистальный поверхностный эзофагит. Эндоскопические признаки ГПОД с недостаточностью кардиального жома. Катаральный гастрит, бульбит.

H.PYLPRI отриц.
pH =: 3.9-4.6 кислая

УЗИ
ДЖВП. Эхо-признаки полипа желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.

Возраст: 64

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит (впервые выявлен в этом году), ТТГ 5.010, Т3 2.73, Т4 1.12, АТ-ТГ 215.0, АТ-ТПО 339.00

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Гульзада Мунировна.
По имеющимся результатам обследования возможен прием:
Нексиум 40мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - снизит уровень кислотности в желудке, за счет чего пройдет воспаление слизистой оболочки желудка и пищевода;
Урсосан (или Урсофальк) - 10-12мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном - 3 месяца - улучшает свойства желчи, растворяет холестериновые полипы и сгустки в желчном пузыре. После окончания приема повторить УЗИ желчного пузыря по поводу полипа/сгустка.

Вас беспокоят жалобы?
Клиент
Ксения Константиновна, жалобы на першение в горле, чувство жжения пищевода, запах изо рта, умеренная ноющая боль в области желудка на голодный желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таком случае может быть рекомендован также прием Ганатон 50мг (или Итомед) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка, прекратит заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость (из-за чего перечисленные жалобы и ощущаются).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс выявлены признаки рефлюксной болезни, небольшое воспаление в желудке и дпк.
Ранее полип в желчном находили?
По поводу чего начали обследования?
Клиент
Екатерина, да, полип ранее находили. Обратилась по поводу дискомфорта в гортани (першение), длительного кашля.
Гастроэнтеролог
Кашель может быть из-за рефлюксной болезни.
Поэтому если ещё не начали лечение рекомендую нексиум 40 мг натощак 1 мес с постепенной отменой после 1 мес.
Если не лечили полип, то здесь показана терапия урсосаном.
Почитала , что у родственников была онкология желудка.
Подскажите на хеликобактер ещё каким-то способом сдавали?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, а ещё как можно проверить?
Гастроэнтеролог
Если сейчас не начали никакое лечение, то можете сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? по поводу чего обследовались? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? прикрепите результаты ..
Клиент
Марина Юрьевна, жалобы на першение в горле, чувство жжения пищевода, запах изо рта, умеренная ноющая боль в области желудка на голодный желудок. Обращалась по причине дискомфорта в гортани и глотке, длительного кашля. Также отягощена наследственностью, у близких родственников онкологичнские заболевания желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ б\п через 4-6 месяцев.