Консультация хирурга /

Ожог спины — вопрос №2097149

Добрый день, в бане получил ожог спины, слезла кожа , появились пузыри , чем можно обрабатывать что бы не обращаться в больницу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 1-2 степени. По площади достаточно большой, обратиться к хирургу все таки нужно, чтобы срезать отслоившейся эпидермис, либо самостоятельно срезать его ножничками предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком.
Затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем Сеточки Бранолинд, либо Воскопран с метилурацилом, и сверху салфетку с мазью Левомеколь либо Офломелид. Повязку фиксировать на руке бинтом, на спине пластырем можно. Менять повязку 1 раз в день, сеточки можно менять через день.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и эксудации, таб. Тромбоз Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
За ожогом наблюдать так как площадь большая, чтобы не присоединилась инфекция у хирурга.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после ожога.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Стоит обратится к хирургу, чтоб
1.очистить рану от отслоившегося эпидемиса
2. необходимо провести протистолбнячную вакцинацию , если не прививались за последние 5 лет.
Ожог у Вас 2ст. Так как ожоговая поверхность большая, лучше лечение под наблюдением врача амбулаторно.
В плане обработки: обработайте хлоргексидином, далее повязки с мазью офломелид, лучше использовать сетчатые повязки типа Бранолинд и поверх него делать мазевые повязки. Мазевые повязки делать , до тех пор пока раневая поверхность не начнёт сушиться. Далее можно обрабатывать раствором бетадина.
Чтобы уменьшить экссудацию- внутрь лоратодин 10мг на ночь.
При болях- нимесил/ найз.
В остальном дело времени, действовать по ситуации.
Будьте здоровы

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обратиться в больницу надо, ничего страшного в этом нет (с любым человеком это может случиться).
Там же сделать прививки от столбняка (если не прививались более 5 лет) и провести нормально перевязку, а именно удалить старый эпидермис.
Дома будете обрабатывать ожоговую поверхность раствором Мирамистина и делать повязки с мазью Офломелид.
При боли - или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Из сосудистых препаратов Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки 1 месяц.
С профилактической целью и большой площадью ожога можно начать принимать антибиотики, например Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Антигистаминные средства - или Супрастин 1т - 2 раза в день или Никсар 1т. вечером 3-5 дней.
Ну и конечно контролировать процесс лечения у хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, если в понедельник обратиться , это не поздно?
Хирург
Александр, здравствуйте 😊
Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Бранолид Н» или «Воскопран».
Сверху «Левомеколь».
Менять раз в сутки.
Помимо этого, необходима прививка 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази, либо спрей Олазоль.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!