Консультация акушера /

Водянка плода,кардиомегалия — вопрос №2097157

За время беременности болела 3 раза ОРВИ/ОРЗ, в сроке 6 недель проходила курс антибиотиков -Цефтриаксон, в 15 недель в лёгкой форме опять переболела, ничего не пила из лекарств, и в сроке 22 недели опять заболела, назначали свечи Виферон, в нос грипферон. По мазку на 20 неделе обнаружили стафилококк, лечилась Тержинаном.Всё остальное по анализам и скрининга в норме, не было никаких отклонений. На 22 недели сделала УЗИ, обнаружили выраженный асцит, гидроперикард, увеличение в размерах сердца, подкожный отек в области головы плода. В 23 недели сделала УЗИ в медико-генетическом центре, всё подтвердили, в заключение написали водянка плода, кардиомегалия,диффузное утолщение плаценты до 54мм. Мозжечок 23мм,бпр 55мм, окружность головы 203 мм, окружность живота 252 мм. Очень страшно за ребёнка. Какие прогнозы, можно ли пролечить до родов? Или есть показания для прерывания беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, гастрит, ДГР

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо пройти полное дообследование: обследоваться на ToRCH-инфекции (токсоплазменная инфекция,краснуха, герпес), также пройти амнио- или кордоцентез для определения кариотипа плода, получения крови плода (оценка гемоглобина, белка) и возможности внутриутробного лечения.
Какая у вас группа крови , резус?
По результатам первого скрининга в е в норме было?
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день, да,я знаю,что нужно сдать эти анализы, обязательно сделаю это. Но заключение уже есть и очень страшно за ребёнка. По первому и второму скринингу всё в пределах нормы было, никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо искать причину и понять подлежит ли это внутриутробному лечению. лечению.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня первая положительная,у мужа третья положительная.
Клиент
Анна Эдуардовна, я всё понимаю, но время идёт и срок уже большой. Не хочется, чтобы ребенок потом мучался. Мне врач узист прямо сказал,что мой ребенок не жилец....(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основная причина иммунной водянки плода – несовместимость матери и плода по группе
крове I у матери и II или В III– у ребенка.
Если причина в этом, то есть способы внутриутробной помощи-это внутриутробном переливании крови плоду при помощи кордоцентеза
Если же это неимущая форма, а ее причиной могут быть торч инфекции , различные врожденные пороками сердца и нарушения работы его проводящей системы, геномные и хромосомные мутации-тогда прогноз неблагоприятный и вам предложат прерывание беременности, так как такие пороки несовместимы с жизнью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, прогноз малоприятный.
Можете прикрепить результаты первого скрининга?
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила результаты первого и второго скрининга. Если это окажется неимунная водянка,что даже на таком большом сроке могут предложить прервать беременность? Я потом смогу в будущем забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке , это уже не прерывание ,а роды , конечно после восстановления беременности возможны.
если пороки несовместимые с жизнью,то должны потрать консилиум, там должны присутствовать различные специалисты, в том числе неонатологи. И по заключению вам дадут разрешение на прерывание.
Клиент
Анна Эдуардовна, а если выявят,что это иммунная водянка, то будут настаивать на лечении?это лечение тоже же не даёт никаких гарантий, всё равно малыш будет с пороками и отклонениями. Если дадут разрешение на роды, а первые роды было кесарево, то прерывать будут под наркозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настаивать не будут ,совместно принимается решение.
По поводу способа прерывания решается в зависимости от состояния рубца.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо огромное за разъяснения, всё очень понятно. Извините,ещё пару вопросов. Вы написали мне,что нужно сделать кордоцентез, а у меня диффузное утолщение плаценты,это не является противопоказанием для этой процедуры? И можно ли заменить кордоцентез НИПТом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно по НИПТ также можно выявить кариотип плода ,и это неинвазивная процедура. Достоверность 95%.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день,я сдала сегодня НИПТ и анализы на инфекции, буду ждать результатов. Подскажите, пожалуйста, а НИПТ определяет только кариотип плода, а группу/резус крови плода получается нет? В любом случае тогда придется делать кордоцентез?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неинвазивно по крови матери можно определить и группу и резус плода.
Лучше обратитесь в лабораторию, чтобы пометили, что нужно определить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это ваша первая беременность ,какая у вас группа крови ? Какая у супруга?
Клиент
Эльвина, добрый день,это вторая беременность, первая беременность в 2018 году родила сыночка. У меня первая положительная,у мужа третья положительная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам бы пройти генетический скрининг ,чтобы исключить хромосомные патологии
Клиент
Эльвина, Вы имеете ввиду нужно сдать НИПТ «неинвазивный пренатальный тест»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , по нему можно увидеть кариотип плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы делали генетический анализ плода?
Хромосомоные отклонения исключены?
Клиент
Кристина Викторовна, Добрый день, мне делали только УЗИ, и сдавала кровь на первом скрининге.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что врачи говорят?
Будут лечить Вас антибиотиками/противовирусными?

Я бы Вам для начала исключила хромосомоные патологии
На 1 скрининге только 3 болезни исключают рисками