Консультация лора /

Киста во рту на 37 неделе беременности — вопрос №2097220

Добрый день!
У меня киста на нёбном язычке появилась 2 года назад. Она была размером не более 1-2 мм, как маленькая белая точка. Не болела, не росла. Я ходила к лору, мне сказали, раз она не растет и не беспокоит - не трогаем. Просто наблюдаем.
2 года она не росла.
Сейчас я на 37 неделе беременности и в последнюю неделю она начала стремительно расти.
Вчера после ночи было першение в горле. Сегодня - уже боль весь день в горле и немного даже голова болит.
Фото вчерашнее, сейчас нет возможности сфотографировать.
Запись к лору на 8 мая у меня, раньше окошек нет.
Скажите, безопасно ли тянуть с визитом до 8 мая?
Почему киста начала резко расти? Какие способы лечения есть на 37 неделе?
Спасибо заранее.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На язычке мягкого неба у вас действительно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача при необходимости под местной анестезией.

Киста обычно растет за счет действия раздражающих факторов рядом с глоткой

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Спасибо за ответ! Да, конечно, и изжога бывает (пью омез), и рвота желчью бывает. Ничего, если она лопнет сама до приема врача? Это не опасно? И можно ли вскрывать её на моем сроке под местной анестезией?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне изжоги киста может расти, так как защитная иммунная ткань глотки реагирует на раздражение слизистой в результате ларинго-фарингеальный рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Ничего опасного кроме дискомфорта при глотании для вас киста не представляет

Местная аппликационная анестезия допустима для вас, при необходимости ее можно вскрыть и без анестезии, это практически не больно и дело 5 минут
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас проверила, киста уже лопнула! Там теперь лунка. Скажите, пожалуйста, надо чем-то полоскать теперь горло для скорейшего заживления?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления просто воспалительный экссудат начал заполнять оболочку,вот и все
Кисту нужно вскрыть у лор врача,это минутное дело
Вам больно глотать? Как дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Если нет затруднения глотания и дыхания , 8.05 можете вскрыть кисту под местной анестезией ( пшикнут лидокаином) .
Пока принимайте нпвс, полощите зев .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста для вас никах не опасна
Как появится возможность - посетите очно ЛОР врача, чтобы вскрыть и дренировать кисту
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как самочувствие в настоящее время?
По фото действительно киста. изжоги или на фоне ОРИ могли усилить ее увеличение и вызвать дискомфорт.