Консультация стоматолога /

Киста во рту — вопрос №1356425

Добрый день. Может ли ретенционная киста (мукоцеле), образовавшаяся в полости, носить временный характер и рассосаться сама собой или, в случае прорыва, всегда происходит рецидив? Второй вопрос: данное заболевание характерно для средней возрастной группы людей или пожилая возрастная группа тоже имеет риск развития данного заболевания?

Возраст: 23

Стоматолог
Именно ретенционные кисты ,на мой взгляд ,всегда дают рецидив , после сли это конечно киста и правильно поставлен диагноз, А не просто закупорка выводного протока,на фоне травмы или воспаления. В последних случаях ,рецидива может и не возникать. Риск возникновения больше у средней возрастной группы,на мой взгляд,но если есть способствующие факторы ,травмы слизистой ,прикусывание губы и тд, могут возникать в любом возрасте. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Рецидив не всегда происходит,мукоцелле подвержены люди всех возрастов и полов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рецидив не всегда,иногда после срезания "покрышки"хирургом или случайного вскрытия (прикусили) снова не образуется,но если пару раз рецидив есть-удалять вместе со слюнной железой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не зависит от возраста
Не обязательно рецидивирует).
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нет возрастных показателей, может образоваться в любом возрасте, не зависит от него. При ретенционной кисте случается рецедив, тк есть оболочка. Если просто закупорка протока мелкой слюнной железы, тогда может просто самоопорожниться и больше не появляться