Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела в глазу — вопрос №2097245

Добрый день. Меня беспокоит ощущение ресницы в глазу. Но на самом деле там её нет. Месяц назад у меня болела голова и невролог отправила на мрт ( прилагаю ), вот тогда и начались эти ощущения в глазу. Боль головная прошла, а ощущения в глазу усилились. Когда ощупываю глаза, кажется, что тот, который беспокоит - больше, визуально не видно. Вчера была у офтальмолога, выворачивал веко, смотрел глазное давление и т.д. Сказал, что ничего серьезного, но глаз меня сегодня ( на фоне одного дня лечения ) беспокоит больше, чем вчера. Даже рези есть и светобоязнь. К вечеру все проходит и все хорошо. С утра тоже спокойно, ближе к 11 утра начинается. Да, корнерегель использую больше недели - особо не помогает. Лечение офтальмолога следующее : тобрадекс, окомистин и феникамид ( от него мне было плохо - вблизи все расплывалось и сразу унесло в сон ).

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрень

Офтальмолог
Добрый день,фото глаз пришлите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, прикрепила. Еще, именно веки этого глаза подергиваются. И мигрень моя всегда левосторонняя ( беспокоит левый глаз ). Может есть взаимосвязь?
Офтальмолог
препараты начали капать ?
Офтальмолог
феникамид и тобрадекс не нужны так как воспалительного процесса нет ;
можете закапывать оптинол мягкое восстановление 6р\сутки 14 дней и оценить динамику ! если что пишите
Клиент
Ольга Владимировна, да, стало хуже
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Внешне глаз спокоен. Это сейчас доктор тобрадекс назначил?
Приложите, пожалуйста, четкое фото с оттянутым нижним веком.
Феникамид и карается на ночь, перед самым сном, потому что он расширяет зрачок и снимает спазм аккомодационных мышц. Поэтому вблизи и плывет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото.
Офтальмолог
Просмотрела. Не совсем понимаю, зачем сейчас назначен тобрадекс. Это сильный препарат антибактериальный и гормональный.
Сейчас рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. А через 7-10 дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а ссг может проявляться лишь в одном глазу?
Офтальмолог
Да, может. Может быть и такое, что на одном глазу больше, на одном меньше.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Хотела уточнить, тот глаз, что меня беспокоит, на ощупь больше спокойного глаза. И при закрытом веке есть немного разница. Еще, есть какая - то внутренняя щекотка в районе носа, этого глаза и уха. Позвоночник не может давать вот это все? Шея болит и на мрт все описано.
Офтальмолог
Вы имеете ввиду твёрже или по размеру больше?
Клиент
Александра Евгеньевна, словно чуть больше
Клиент
Александра Евгеньевна, а мне еще вот, что интересно - на мрт головного мозга видны какие - либо изменения глаз, если они есть? Там описываются орбиты, а сам глаз не видят?
Офтальмолог
Нет, по МРТ ничего патологического не видно. И не описывается асимметрии.
Офтальмолог
Скорее всего это субъективные ощущения
Клиент
Александра Евгеньевна, а, ну, т.е. если бы это было, то они бы описали это на мрт или нужно специально делать мрт глаз?
Офтальмолог
Было бы описание, если находят патологические процессы, образования и тп, все отображается
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо🌹
Офтальмолог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, глазной боли предшествует головная или наоборот или они не взаимосвязаны?

Есть ли заключение офтальмолога?

Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет, взаимосвязи нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Вали жалобы характерны больше для обострения синдрома сухого глаза и нестабильности слезной плёнки. Рекомендую отменить Тобрадекс и начать использовать хорошие увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и дексантенолом, например, Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение по 1 кап в оба глаза 4-6 раз в день 1 месяц. Дома используйте хороший увлажнитель воздуха. Проветривайте комнату почаще. На ночь можно закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Хорошо бы прокрасить роговицу на осмотре офтальмолога, сделать пробы Ширмера и Норна на предмет синдрома сухого глаза. Вам делали что-то из этого на осмотре? Если нет такой возможности, рекомендую прокапать капли: Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца;
Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1,5 месяца;
На ночь мазь Витапос или гель Визмед или Хило-гель 1 месяц.
Препараты будут способствовать заживлению и уберут повышенную чувствительность роговицы (из-за этого светобоязнь).
Корнерегель дольше 10 дней нежелательно, консерванты в нем сушат слизистую. Тобрадекс тоже может сушить слизистую, усиливая дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. Я тревожный человек и сразу думаю о чем - нибудь плохом... Надеюсь, ни на что плохое это не похоже?
Офтальмолог
Нет, не похоже, что ситуация очень серьезная. Да и на очном осмотре бы доктор заметил. Скорее всего синдром сухого глаза, состояние не приятное, но лечится. Если капли не помогут, все же стоит сделать пробы, о которых выше написала. Если по ним слезы будет очень мало вырабатываться, сдать анализ крови на ревмофакторы. Но внешне и по симптомам у вас не тяжелая степень, поэтому скорее всего капли помогут.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, год назад ревмофактор был 25, через 2 месяца 29,5 при верхней границе - 14. Но у меня болят кости и суставы по всему телу. Есть взаимосвязь?
Офтальмолог
Тогда да, синдром сухого глаза часто сопровождает ревматоидные заболевания. В этом случае возможно придется капать увлажняющие капли на постоянной основе. У ревматолога были?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, не была. Я сегодня куплю те препараты, которые Вы прописали и отпишусь позже. А как скоро настанет от них эффект?
Офтальмолог
Эффект накопительный, нужно оценивать не раньше, чем через 2 недели регулярного применения. Но обычно уже через несколько дней становится полегче глазкам.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое🌹
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Сегодня третий день, как начала лечение по Вашей схеме. Вроде улучшения есть. Но у меня есть ощущение, что глаз этот чуть больше на ощупь, при открытых глазах этого не видно вовсе, но при закрытых веках есть немного разница. Это норма или нет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Отлично, что есть улучшение. Скорее всего так ощущается напряжение век из-за дискомфорта.
Клиент
Анастасия Олеговна, я бы именно так и думала бы, учитывая мою тревожность и фобии, но муж тоже говорит, что при закрытых веках, если вглядываться, то действительно, с беспокоящей стороны, глаз чуть больше выпирает.
Клиент
Анастасия Олеговна, да и на мрт головного мозга ( оно было в апреле ), заметили бы, наверное, глаза же видны при этом исследовании...? И офтальмолог увидел бы, он смотрел через три разных аппарата.
Офтальмолог
Да, на МРТ бы заметили, что что-то не так. Там прекрасно видно ткани орбиты, и само глазное яблоко. Вы уверены, что ранее такого не было? Может быть еще просто такое ассиметричное строение лица, чуть по разному расположены косточки лицевой части черепа, из-за этого глазные яблоки по разному посажены в орбите. Небольшая асимметрия лица есть у всех. Возможно до появления проблем ранее просто не замечали такую особенность.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили. Вполне возможно, что и ранее это было. Но у меня есть стойкое убеждение, что все эти состояния связаны с шейным отделом позвоночника. Даже мигрень у меня всегда левосторонняя и глаз при мигрени этот болит. Мне словно легчает, даже ощущения в глазу смягчаются, когда делаю гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Клиент
Анастасия Олеговна, можно попрошу Вас, ещё раз посмотреть описание мрт гм, просто там есть фраза такая, при описании орбит, что достоверно не выявлено. Что значит - достоверно? Что что - то смущает рентгенолога, но это не точно? Или это такая форма описания таких структур. Посмотрите, пожалуйста🙏
Офтальмолог
По МРТ ГМ у вас все хорошо, не переживайте) Просто такая фигура речи в описании.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, все же, как думаете, проблемы с шейным отделом могут давать такую картину : напряжение, рези " ресница " в глазу и ощущение внутренней противной щекотки в ухе, в районе носа, все слева, затылок, висок?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза спокойные, признаков воспаления нет.
По симптомам у вас ссг.
Вместо корнерегеля рекомендую вам комбинированные капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. На ночь видисик гель или офтагель/визмед гель. Не менее месяца.
Ничего страшного у вас нет. Не переживайте.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Как Вы думаете, мои симптомы могут быть из - за проблем с шейным отделом позвоночника? Напряжение, ощущение ресницы, странная и неприятная щекотка за глазо, внутри от уха, в виске, в затылке, в костной части носа?
Клиент
Вера Анатольевна, значит, это всё ссг?
Офтальмолог
Симптомы характерны для синдрома сухого глаза.
Да
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Тобрадекс, окомистин и феникамид вам не надо капать