Консультация ревматолога /

Какое обследование информативнее — вопрос №2097254

Здравствуйте. Какое обследование будет более информативным в случае сильных жгучих болей в правой кисти?
У меня в ноябре 2021года были сильные боли в правой кисти. По узи и рентгену подозрение на ревматоидный артрит. Боли были в кисти, локте, плече правой руки, скованности не было, анализы в норме.
В феврале этого года появилась боль справа у уха, по результатам кт в апреле артроз обоих височно-нижнечелюстных суставов, дисфункция суставов.
Неделю назад сильно заболела кисть правой руки, жжение в кисти, щелчки. К кисти снова прибавился локоть и плечо, также болит кисть, локоть и плечо левой руки, колени, присутствует щелчок при движении . На обеих кистях есть узлы.
В апреле устроилась на работу бухгалтером, видимо после нагрузки обострилась болячка. Какое обследование будет информативнее: мрт кисти или мрт лучезапястного сустава? УЗИ? Нужно понимание, что это ревматоидный артрит или артроз.
Делала эливисцеро тест в августе 23 года - аутоимунных заболеваний не найдено. Прошлые обследования прикладываю.

Возраст: 39

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый день. Жгучие длинные боли-по всей руке-совсем не похожи на реыматоидный артрит. Для ревматоидного характерны припухлость симметричных суставов, скованность по утрам, ощущение затруднения при попытке сжать руку в кулак с утра, к обеду становится лучше.
Ваша болт сопровождается прострелами, чувством ползания мурашек? Она постоянная? Когда она улучшается? У Вас есть проблемы с шеей? Найдите тесты на синдром кврпального канала в интернете-тесты Фалена, Тиннеля и пр- они очень простые, попробуйте выполнить и посмотреть, не провоцируют ли они боль (вместо неврологического молоточка можно постучать просто пальцами другой руки по запястью)
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, шею не проверяла. Боли постоянно, не проходят. Припухлости нет
Клиент
Яна Константиновна, после тестов болей нет. Боль при сгибании и разгибании кисти, больно держать кисть с растопыренными пальцами, легче, когда пальцы согнуты
Ревматолог, Рентгенолог
Что ж. Получается, и туннельный синдром на уровне запястья маловероятен. Возможно, это корешковые боли-от шеи.
Что бы я рекомендовала при подобной ситуации на приеме для исключения артрита?
Возможно, УЗИ кистей на хорошем аппарате и у доктора, который умеет смотреть мелкие суставы кистей. Почему УЗИ? Попросту-дешевле и довольно информативно (есть ли синовит, разрастания синовиальной оболочки, усилен ли кровоток в режиме ЦДК, опытный доктор-увилит, есть ли эрозии, а так же патологию связочного аппарата и площадь сечения срединного нерва в карпальном канале). Минус в том, что лечащий врач этого не видит, поэтому врачу УЗИ должен доверять. На МРТ есть возможность пересмотреть исследование, если выполнена запись на диск, но интерпретация МРТ суставов кисти даст примерно ту же информацию и так же будет существовать вероятность ошибки (банально срез сосуда можно принять за эрозию), а далеко не все врачи имеют возможность пересмотреть диск МРТ и тем более, интерпретировать его.
А вот ещё с такой симптоматикой я бы явно рекомендовала разобраться с шеей- однозначно к неврологу на осмотр с иголочками и молоточком, функциональными пробами. Возможно, сразу с МРТ шейного отдела, чтоб разговор был предметнее.
Клиент
Яна Константиновна, ясно. Спасибо. Доктор узист, которой я доверяю сейчас на больничном. Буду ждать ее выхода
Ревматолог, Рентгенолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Клиент
Яна Константиновна, скажите, пожалуйста, а как артрит отличается от артроза на рентгене?
Ревматолог, Рентгенолог
Артрит на рентгене -это околосуставной остеопороз, эрозии, дефекты кости, подвывихи. Артроз-это уплотнение кости под хрящом, остеофиты=костные разрастания (в народе "соли"), может быть так же изменения оси на поздних стадиях.