Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №2097286

У моей мамы опухоль головного мозга. У нее появилась большая шишка на голове. Ухудшилось зрение сильно. Понимаю что это уже не лечится, но все же есть ли шанс что можно провести операцию? Можно ли что то сделать со зрением? Чего мне дальше ожидать, сколько она проживет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Невролог по месту жительства пишет направление на оказание высокотехнологичной помощи. Ваши документы ( мед выписки , результаты диагностики) необходимо направить в Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я был в Бурденко, там сказали, что не могут взяться за операцию. Но я там был еще в феврале.
Невролог
В Санкт -Петербурге очно консультировались http://www.almazovcentre.ru/?ysclid=lvrzdefz6769957965 ( нейрохирургия им А.Л Поленова
Клиент
Алена Алексеевна, да, там проводили операцию 3 года назад
Невролог
Глиосаркома ( злокачественная опухоль ) . Прогнозы неутешительные . Бороться за жизнь нужно!
Клиент
Алена Алексеевна, мы боремся как можем, даем таблетки, колим дексаметазон и тд. В Бурденко сказали, что мы все делаем правильно, но они помочь не могут
Невролог
К сожалению , на сайте можно дать только общие рекомендации по дальнейшему уходу и реабилитации . Дождитесь отклика нейрохирурга
Нейрохирург
Здравствуйте! Так не возможно ответить по тактике. Чтоб понять можно ли оперировать нужно как минимум снимки МРТ посмотреть. Нужно знать соматическое состояние мамы на данный момент, неврологический статус, возраст. И что было в гистологии? По поводу зрения надо к офтальмологу.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, к сожалению, если говорить правду, прогноз (глиосаркома, grade IV) неблагоприятный, касательно возможности оперативной коррекции в данном случае, необходимо смотреть диски и так оценивать, однако крайне маловероятно, что оперативная тактика принесёт значимый эффект, в данном случае необходимо проведение онкологического консилиума и решение дальнейшей тактики ведения пациента
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Судя по МРТ опухоль довольно сильно разрослась, тотальное удаление вряд ли возможно. Единственный вариант - это проконсультироваться в институте Бурденко. Что касается проблем со зрением, то нужно смотреть снимки. Если опухоль прорастает зрительные нервы, то прогноз по восстановлению сомнительный.