Консультация травматолога /

Ударилась головой — вопрос №2097327

Здравствуйте! Ударилась затылком, когда садилась в машину. Ударилась несильно, были неприятные ощущения в затылке. Головокружения, рвоты не было, в глазах не двоится. Но тошнит (меня укачивает в транспорте, а также тошнит, когда волнуюсь) и побаливает голова с разных сторон, ощущение давления в голове, в глазе было давление, но прошло. Когда трогаю голову, больно. Распереживалась
Стоит ли волноваться?

Возраст: 21

Хронические болезни: невроз, ав блокада 2 ст

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у Вас была реакция на ушиб и сейчас ушиб побаливает.
Так же имеет место испуг и стрессовая ситуация на фоне невроза.

Сегодня до вечера прикладывать лед к месту ушиба.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Я бы рекомендовал принять Парацетамол, какие-то успокоительные травки и полежать.

Если тошнота не пройдёт и\или появятся новые симптомы (головокружение, рвота, разные зрачки, двоение в глазах) - вызывайте скорую.
Моё мнение - ничего страшного не случилось, но предупредить обязан.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Сейчас вы описываете картину ушиба мягких тканей головы.
Лечение:
-анальгетики при болях(любые)
-периодически прикладывние холода к месту ушиба
-если появится общемозговая симптоматика :головокружение,тошнота,,то необходимо обратиться в стационар для консультации нейрохирурга.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не испытывайте судьбу - иногда достаточно небольшого удара для сотрясения или ушиба мозга. Покажитесь любому врачу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за свою жизнь и здоровье
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вы описываете по симптомам общемозговую симптоматику при ЧМТ. Желательно показаться травматологу очно для проведения клинических тестов для исключения сотрясения.