Консультация гематолога /

Тромбодинамика при беременности — вопрос №2097349

Добрый день, меня зовут Маргарита. Первая беременность( эко), срок 36 недель. Все хорошо, ничего не беспокоит. Была на приеме у врача в роддоме в 34 недели, по узи все в норме, но сказал сдать на тромбодинамику. После чего выписал вессел дуо. Сегодня была на контрольном приеме в 36 недель, так же все хорошо, ничего не беспокоит. Врач сказал, что след прием через 2 недели, и если есть возможность и желание проконсультироваться с гематологом по результатам анализов, дабы удостовериться в правильности назначения им препарата Вессел дуо. Отменить его или продолжать пить на усмотрение гематолога? Анализы прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, соответствуют сроку беременности.
Вессел дуэф не входит в клинические рекомендации по профилактике тромбозов у беременных.
Не совсем понятно для чего назначен препарат. Если высокий риск тромботических осложнений, но назначается низкомолекулярный гепарин.
Тромбодинамика изменена из-за срока беременности, контролировать ее бессмысленно, по ней не назначается и не отменяется какая-либо терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста низкий уровень ферритина 12, назначен препарат ферлатум, до беременности тоже был низкий 13. Гемоглобин в норме, из-за чего это может быть и чем черевато?
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, ваши анализы в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
При беременности, особенно ближе к родам кровь сгущается - так организм готовится к родам, это нормально

Прием вессел дуэ вам не показан

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа
Гематолог
Анализ тромбодинамики у вас в норме