Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2097353

Добрый день. У подростка 15 лет в среду вечером поднялась температура 37,5 ничего не беспокоило его, ночью температура сама спала. В четверг весь день температура была в норме. В пятницу вечером опять поднимается до 38,4 стала болеть голова и глаза когда шелишь ими. Дала жаропонижающее, температура спала, утром была 37.2 и 37.0. Сейчас в норме, голова не болит, только глаза. Сегодня сдали кровь и результаты меня пугают. Что это такое и что делать дальше.

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за системное заболевание крови, опухоль крови нет.
Типичные изменения при контакте с вирусной инфекцией.
Кровь нормализуется через пару недель после клинического выздоровления.
Анализ можно будет повторить в динамике позже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Просто у ребёнка нет никаких симптомов кроме того, что больно двигать глазами и скачки температуры
Гематолог, Терапевт
Это вирусная инфекция, лечение и наблюдение терапевта/инфекциониста по показаниям.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Снижены лейкоциты и тромбоциты, повышены лимфоциты, такое характерно для вирусной инфекции.
Ребенок переносит вирусную инфекцию. Боли в глазах, головные боли характерны вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое без антибиотиков.
При повышении температуры выше 38 и при болевом синдроме можно Парацетамол 500 мг или Нурофен(Ибупрофен )200 мг.
Можно сделать контроль общего анализа крови через месяц, лейкоциты и тромбоциты станут выше после выздоровления.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных за заболевание крови у подростка нет, по анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, она можно проявляться только повышением температуры без развития других симптомов
Клиент
Мария Игоревна, спасибо