Консультация стоматолога /

Болит жевательная мышца — вопрос №2097359

Добрый день!
Поставили пломбы на 6,7 сверху и семерку снизу на одной стороне (правой). После этого заметила, что всегда жевала преимущественно на левой и стала контролировать это, стала жевать на правой тоже с усилием (так как непривычно). Так вот спустя неделю у меня жуткая боль именно с правой стороны возле уха, как будто болит жевательная мышца, стала плохо разговаривать (как будто что-то мешает нормально выговаривать слова). Боль отдают в ухо, оно заложено, шум в нем и как пульсация. И такое чувство, что подергивается лицо с одной стороны, как тремор (напоминает когда позанимаешься и мышцы сокращаются), только здесь в районе щеки и скулы. Стала от этого очень нервной, переживаю, накручиваю себя еще больше. Подскажите, такое может случиться, если практически никогда не жевать на одной стороне? И что вообще это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: ЛОР, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после лечения зубов ,панорамный снимок челюстей. Если не делали после лечения ,то тогда для понимания происходящего в зубочелюстной системе в целом,подойдёт панорамный снимок до лечения.Нужна Ваша подсказка, Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Жалобы о которых Вы рассказываете ,чем снимаются ,какими обезболивающими и на сколько времени? То о чем Вы рассказываете очень похоже на невралгию, Височно-нижнечелюстные суставы могут при долгом сидении с открытым ртом во время лечения,перегружаться ,отекать,возникает артрит и реакция ветвей тройничного нерва и сосудов.Похожую реакцию может давать проблема в шейном отделе позвоночника. Если есть боли в области сустава,в любом случае избегайте жёсткой пищи,старайтесь не зевать сильно открывая рот. Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Проблемы с суставом могут возникать на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса или частичной потери зубов. Нужна консультация невролога. ИЛОРа чтоб проверить ухо. Тут могут быть очень похожие симптомы от разных причин и ,чтоб понять истинную причину проблемы,надо действовать методом исключения.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день!

Я пропитывала сделать пальцем как высказали - боли нет. После лечения стоматолог делал снимок, сказал, что все идеально в плане зубов: нет никаких воспалений, пломбы нигде не завышены, но мне они и не мешают. Сказал, что прикус близок к идеальному. На счет Лора, у меня это хроническое, поэтому когда болит ухо - я знаю.Здесь прям не похоже на это.
Стоматолог
Спасибо за подробную информацию. Если доктор на очном приёме все проверил ,нет поводов ему не доверять. Хорошо,что не реагирует сустав и что в плане ЛОР проблем все спокойно.Тогда круг подозреваемых причин,сужается. Нужна консультация невролога.Подскажите,пожалуйста, какие обезболивающие принимаете и помогают ли они и если да,то на какое время?
Клиент
Андрей, принимаю сейчас Котонал Дуо и на ночь Сирдалуд 2 мг.
Стоматолог
Спасибо,за информацию. Сирдалуд ,как раз может при невралгиях оказывать обезболивающее действие и сочетание миорелаксанта НПВП с обезболивающим , работает. Тут ,на мой взгляд ,в любом случае нужна консультация невролога. Все остальные причины,которые ,на мой взгляд,могут вызывать подобные жалобы,мы с Вами отбросили.
Клиент
Андрей, хорошо! Спасибо за консультацию!
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше обратиться на очный прием к опытному стоматологу-ортопеду, занимающемуся заболеваниями ВНЧС, при необходимости, он направит на МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Алина. Долго ли Вы не жевали на правой стороне?
Конечно, Вы пишите что жевали преимущественно на левой стороне, а теперь правая сторона претерпела изменения в виде новых пломб, и не одной. Стали жевать, мышцы были нагружены неравномерно до этого, а теперь Вы им даете нагрузку, жуете казалось бы, как и надо всегда. Они отвыкли. От мышц идут импульсы по нервам, все вместе и дает такую боль. Это естественно. Самое главное- чтобы пломбы не были завышены по прикусу, иначе потом зубки начнут болеть из-за этого, а не только мышцы. Вам нужно исключить неравномерный контакт между зубками.
И хорошо бы провести диагностику жевательных мышц, но не во всех клиниках этим занимаются.
Если все будет идеально по контактам, значит в помощь невролог с назначением нужных препаратов и физиопроцедур.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день!

Спасибо! Да, думаю нужно обратиться к неврологу. Вообще врач проверил и супер контакты убрал, сделал пришлифовку зубов, все пломбы хорошо подогнал.Мне ничего в этом плане не мешает. Но может это еще быть из-за того, что возможно поменялся прикус после этой процедуры?
Стоматолог, Ортодонт
Прикус сам нет, но если контакты неправильные- это плохо, потом проблемы будут и с ВНЧС и с головными болями. Подлому важно чтобы пломбы не только были анатомически приближены к естественной форме зуба, но и по прикусу тоже, чтобы челюсть не съезжала и ей было комфортно, и не было боли. Как следствие.
Клиент
Алина Владимировна, как сказал врач «все пломбы стоят хорошо». Ну и мне ничего не мешает, только вот такая болезненность и только с одной стороны.
Стоматолог, Ортодонт
Вот когда человек, к примеру, не занимается в спортзале, приходит, делает определенные нагрузки, потом у него несколько дней все мышцы болят и невозможные боли. Это нормально. В мышцах начинает вырабатываться молочная кислота..