Консультация кардиолога /

Это серьезное отклонение? разрешен ли спорт? — вопрос №2097361

Синусовый водитель ритма.
Нормосистолия, ритм регулярный, ЧСС=67 уд/мин.
Местные нарушения в/ж проводимости.
Отклонение электрической оси сердца влево.
Нарушения процессов реполяризации ( неспецифические изменения зубца Т-сглажены):
-в высоких передне боковых отделах и боковой стенке ЛЖ.

Возраст: 51

Хронические болезни: ХОБЛ, хронический атрофический гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Диффузные изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, легкий бег, и езда на велотренажере, скажем до 120 уд/мин, допустимы? или об этом судить после дообследования? Кстати физиологических жалоб, вроде бы как нет. И изменения сердца уже необратимы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обратимы, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерий. По одной ЭКГ в вашем случае судить о возможность занятий спортом сложно. Лечебная физкультура- пожалуйста. Желательно проведение нагрузочной пробы - велоэргометрии для уточнения толерантности к физической нагрузке, оценки реакции АД и функции внешнего дыхания. Пройдите ЭХОКГ для исключения структурных изменений. Сдайте анализы крови на ферритин, калий, натрий, глюкозу и липидный профиль, клинический анализ крови. После дообследования можно сделать выводы о спорте.
Кардиолог
Здравствуйте. Какой вид спорта? Жалобы со стороны сердца есть?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Учитывая , что вы указали ХОБЛ , вашу ЭКГ можно расценить , как в пределах нормы по возрасту , при условии , если нет никаких жалоб со стороны сердца, гипертонии, СД . По вопросу занятий спортом - нагрузки должны быть индивидуально разработаны и ниже средних , т. е. это ходьба , плавание обычным темпом , вело прогулочным темпом и т. п.