Консультация дерматолога /

Красное пятно на спине — вопрос №2097400

Здравствуйте. Вчера после душа почувствовала жжение и увидела у себя пятно на спине..Раньше такого не было никогда. Накануне болела толи ротавирусом,то ли отравилась чем-то..вобщем 2 дня была жуткая диарея и температура до 38 максимум. Принимала энтеросгель, полисорб..баксет.Пятно сейчас единичное,чуть-чуть жжёт, подзуживает (а может я накручиваю). Мажу неотанином,левомеколем. Что это и как это лечить?Это заразно или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Пузырьков на поверхности нет?
Клиент
Юлия Юрьевна, нету.
Клиент
Юлия Юрьевна, нету.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это может быть началом Розового лишая,
Необходимо наблюдение в динамике.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Девирс до 5-ти раз в день. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По описанию похоже на герпес.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней.
Ацикловир по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть проявление розового лишая Жибера.
В таком случаи примерно через 1-2 недели будут подсыпать мелкие овальные пятна

Сейчас наносите гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Не раздражайте, не трите, не мочите кожу, к телу носите х/б.
Клиент
Марина Дмитриевна, скажите пожалуйста это заразно или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не заразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на материнскую бляшку Розового лишая Жибера, надо понаблюдать дальше за остальными высыпаниями.
Поменьше мочить, полотенцем промокать, мочалкой не пользоваться.
Длится 6-8 нед, незаразно, бывает после ОРЗ, инфекций