Консультация дерматолога /

Воспаление кожи — вопрос №2070594

Здравствуйте. Уже на протяжении 1.5 года беспокоит подобная проблема (прикрепил фото): значительно испортилось состояние кожи кистей, лица, ног. Кожа в этих зонах (ноги, кисти, лицо) стала воспаляться одновременно в среднем 1-2 раза в день, в первую очередь начинаю ощущать чувство жара в кистях, ногах и лице (бабочка, лоб, подбородок, губы), кисти покрываются сыпью, а ноги и лицо краснеют, в дальнейшем через время (1-3 минуты) сыпь на кистях перерастает в сплошную красноту и припухлость, а краснота(воспаление) на ногах и лице в это время усиливается и достигает пика (на ногах и лице аналогично кистям ощущается чувство жара и припухлость), в том числе начинает жечь глаза ( это основной алгоритм воспаления). Очень редко, но бывает, что краснеет кожа по одиночке на той или иной конечности. Подобных приступов бывает за день 1-2 в среднем, пытался отследить закономерность, но не удалось, единственное, что понял: один из триггеров - нервы, остальные неизвестны, часто подобное случается само по себе, когда и причин быть не может. В том числе вне подобных приступов качество кожи на постоянной основе значительно ухудшилось (теперь она сухая, раздраженная и синевато-розового оттенка) приложу фото кожи в подобном состоянии с надписью: «без воспаления», а под воспалением буду подразумевать сильную красноту(прилив), которая бывает 1-2 раза в день в среднем. Посещал дерматологов, ставились диагнозы: розацеа, атопический дерматит, себорейный дерматит, но назначенные препараты не принесли никакого результата. Пил антигистаминные препараты, антибиотики (метранидазол, юнидокс солютаб), не один раз пребиотики и пробиотики, противогрибковые (флуконазол, итраконазол), колол супрастин , держал диеты, пользовался эмолиентами, на лице пробовал курсы: солантры, розамета, элидела, азелика, цинокапа- всё не дало никакого результата, порой становилось лишь хуже.

При воспалении кожи на кистях, в том числе воспаляется и внутренняя сторона ладони.

Порой бывает, что на кистях и лице воспаляются отдельные незначительные в размерах участки, они в основном все проходят в течении часа, но одно из таких воспалений осталось на постоянной основе, осталось оно на крыльях носа. (Прикрепляю фото с надписью: «отдельный участок»). По ощущением: ожог, что не проходит.

В том числе в зоне бабочки, где кожа раздражена, теперь на постоянной основе заметны сильно расширенные поры (прикрепляю фото с надписью: «поры»), до заболевания проблем с порами не было от слова совсем, они были незаметны и сужены.

Воспаление напоминает ожог по ощущениям, при прикосновении испытываю боль, аналогичную ожогу.

Буду очень благодарен, если поможете.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день таблетки Супрастинекс по1 т.1 раз в день, а на лицо крем Розамет 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте, уже ранее использовал розамет, пил цетрин, супрастин, колол супрастин, но результата не было. Можете проконсультировать что же это за диагноз? И почему вы думаете, что эти средства могут помочь?
Клиент
Алексей Владимирович, и какая связь между ногами, руками и лицом?
Венеролог, Дерматолог
Кожа лица-розацеа, а на конечностях обострившийся атопический дерматит, для ускорения процесса выздоровления внутримышечно ОДНОКРАТНО Флостерон. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, если два разных диагноза на коже лица и руках-ногах, то почему воспаление происходит одновременно и между ними наблюдаются одинаковые симптомы, несмотря на сильное отличие двух диагнозов?
Клиент
Алексей Владимирович, а также, что думаю важно, проблема возникла в одно время
Клиент
Алексей Владимирович, и разве атопический дерматит провоцирует сильное покраснение на конечностях, схожее с приливом розацеа?
Клиент
Алексей Владимирович, пожалуйста прочтите мой вопрос внимательно и просмотрите фотографии. Там много противоречий поставленному вами диагнозу
Клиент
Алексей Владимирович, и почему вы посоветовали препараты, которые я уже ранее принимал, но как указал - результата не было. Вы прочитали вопрос до конца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место токсико- аллергический процесс. Тиосульфат натрия 30% в/в, супрастинекс 2 раза в день. Крем комфодерм 1 раз в день. Если принимаете какие либо препараты- отменить( по согласованию с лечащим врачом).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Какой срок можно использовать комфодерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В течении недели, затем сообщение и снимки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа на лице, на теле про аллергического дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE, асло, срб, рф.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день. Крем Розамет 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
На теле использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого, горячей пищи, красный алкоголь.