Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2097548

Добрый вечер, несколько дней у мамы 62г низкое давление и сильная слабость, сдала анализы крови, что можете сказать? Экг норма. Какие проблемы есть?

Возраст: 62

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости делали?
Что из препаратов принимаете? ЭКГ можете прикрепить?
Клиент
Ольга Алексеевна, экг нет на руках, узи делала давно, были полипы в желудке, сейчас принимает тезлап, церепро, кавинтон форте, гипоклирин
Пульмонолог, Терапевт
УЗИ не смотрит желудок. Может в желчном? Или ФГДС делали?
Повышены печёночные пробы, и либо это застой жёлчи и можно пропить препараты и всё будет хорошо, или камни в желчном и надо решать с хирургами.
Липидный профиль "плохой", нужно решать с приёмом статинов. Я бы сказала " Надо", но вы говорите ЭКГ норма. Тогда УЗИ сердца, УЗДГ сосудов шеи и брахиоцефальных сосудов. Если там будут признаки атеросклероза, то добавить статины.
Пока средиземноморская диета, дробное питание 5р в день. Принимать омакор 1000 в сутки.
Отёков нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, я говорю что в желудке полипы были которые удаляли, по рекомендациям поняла, спасибо, а из за чего может быть такое состояние слабости?
Пульмонолог, Терапевт
Может если есть стеноз или атеросклероз сосудов шеи и брахиоцефальных сосудов.
Препараты никакие не принимаете?
Метеозависимость раньше не замечала?
Клиент
Ольга Алексеевна, что бы такая слабость была несколько дней не было , отеках вроде нет
Пульмонолог, Терапевт
Уменьшите дозы гипотензивных раз давление снизилось. Или может кавинтон только начала принимать?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, а в целом что анализы говорят? повышен липидный спектр? это говорит об атеросклерозе? Низкое давление и слабость может быть из за этого?
Кардиолог
Повышены показатели липидного спектра и билирубин, но это не влияет на давление