Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2097561

Добрый день.Прошу помочь с расшифровками МРТ шеи.Родила 2 недели назад,сейчас на ГВ,после родов мучает повышенное давление, головная боль в затылке и болит шея.Кардиолог отправил к неврологу,ТК по его части все в норме.мрт головы и УЗИ сосудов шеи и головы тоже прикреплю.
Может ли мое давление быть из-за того,что что-то в шее?На сколько это все опасно и лечится ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Добрый день. Насколько высокое повышается давление? Давление из-за изменении в шее повышаться не может. По исследованиям у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а экструзии,протрузия,что это значит?)
Клиент
Ольга Алексеевна, Давление через неделю после родов было до 160/90,потом я начала пить допегид,иногда повышается в течение дня до 130,но потом само минут через 30 снижается
Невролог
Это явления остеохондроза (возрастные изменения в позвоночнике)
Невролог
От остеохондроза в любом случае подниматься давление не будет. Во время беременности не было повышенного давления?
Невролог
Здравствуйте! Какое давление? Есть ли чувство тревоги,страха, сниженного настроения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, во время беременности были ПА и тревожное расстройство.После приступа началось В 30 недель заболела немного голова,через 5 мин появились пятна черные слепые,потом ещё через мин 5-7 пропала речь мин на 5,потом онемение правой части(кисть,вся сторона лица,язык).Через пять часов онемела левая часть(вместе с рукой).Забрали в реанимацию на сутки с подозрением на ТИА.Очень напугали.После этого и началось,но сейчас вроде все нормализовалось более менее.Неврологи поставили мигрень с аурой.
Невролог
Да,мигрень с аурой может дать такие симптомы. Какой препарат применяете для лечения гтр и панических атак? Были ли ещё приступы мигрени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрени с аурой больше не было(очень надеюсь,что и не будет,тк это ужас🙈)
До беременности принимала сумматриптан от мигреньи,но иногда и Найс, Спазмалгон помогал(особенно если сначала ношпу выпить)В беременность принимала Но-шпа+парацетамол (если голова болела),в последнее время(недели три до родов) очень часто болела.Пустырник,магний.Сейчас пью валерианкуи магний,витД,премаму.
Невролог
Если на данный момент боли частые,то можно рассмотреть профилактическую терапию
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, не похоже на ТИА или симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, то,что сейчас бывают мушки перед глазами,это тоже не из-за шеи?
Невролог
ТИА ставится в моменте,вам её исключили.
Мошки перед глазами связаны с повышенным или пониженным давлением, точно не с остеохондрозом(это не заболевание, а возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей после 20 лет)
Невролог
Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мануальная терапия подойдёт для устранения боли? Давление через неделю после родов было до 160/90,потом я начала пить допегид,иногда повышается в течение дня до 130,но потом само минут через 30 снижается
Невролог
Было ли поднятие давление во время беременности, родов? Шейный остеохондроз не даёт повышение давления, головокружения и головной боли, это научно доказано
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,в последний триместр пила допегид
Невролог
У вас либо подъем давления связан с преэклампсией и тогда оно нормализуется в течение нескольких месяцев, либо это идиопатическая артериальная гипертензия. У ближайших родственников есть гипертоническая болезнь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гипертензию кардиолог бы сейчас заметил?ЭКГ делала сейчас,УЗИ сердца и холтер делала на 9-ом месяце беременности,все хорошо.
Невролог
Гипертензия -это и есть повышение ад. Они решил, что подъем ад связан с неврологической проблемой,но ни одно неврологическое заболевание не даёт давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер.Как правильно измерить давление?Первое измерение 130,через две минуты 120,ещё через две минуты 110.Какое давление верное?
Невролог
Добрый вечер! При измерении несколько раз(обычно 3 раза) мы берём за правильное среднее значение АД
Невролог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет.
По сосудам врожденные особенности строения, к которым вы адаптированы с рождения.
По шейному отделу небольшая грыжа и протрузия, на корешки они не влияют, болевой синдром не вызывают.
Самой частой причиной вашей симптоматики является мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям у Вас все хорошо. Давление у Вас не из-за шеи.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей. Мигрень могла изменить течение.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Анестезия Вам не делали во время родов ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, анастезия была 7 часов
Невролог
Вероятнее всего давление после анестезии. В течение 1-2 месяцев нормализоваться должно. Контролируется давление утром и вечером. 25 мл лозап принимайте каждый день
Клиент
Лилия Альбертовна, тахикардия тоже может быть из-за наркоза и все потом само наладится
?
Невролог
У меня у самой были такие симптомы , через два месяца все прошло. Но еще беспокоили головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, да, головокружения тоже есть.И тахикардия у Вас была?) Допегид помогает,но периодически все равно давление 130 бывает,а я гипотоник,мое нормальное давление 100/60.