Консультация терапевта /

Задыхаюсь — вопрос №2097575

Здравствуйте, мне 31 год, бывший проф спортсмен (футбол) бегал много, нагрузки переносил хорошо. В 25 закончил карьеру, потом бегал в любителях, с 28 лет перестал заниматься, ходил в бассейн, тренажерный зал, лыжи беговые, последние пол года (зимой) начал наблюдать, что не могу бегать на лыжах, просто бегать. Связано это с сильной одышкой,как только я пробегаю метров 200-300 начинаю жадно глотать воздух, в горле появляется ком, жжение и слюна становится неприятной, тянучей, вязкой. Начинается головокружение, и потеря концентрации, хотя сил у меня ещё по ощущениям много, но я останавливаюсь и не могу отдышаться.
После мучает жжение в горле как будто ангина и чувствую слабость в организме, раньше никогда такого не было. Сейчас боюсь заниматься. Жена говорит это может быть из за хелликабакторов пилари , которых у меня нашли недавно, но я сомневаюсь, они и ранее были и их не много по анализам.
Вообще в последнее время не только при беге, при любой физической нагрузке появляется отдышка. Помогите, хочу бегать и заниматься спортом!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите сдавали какие-то анализы самостоятельно?
Клиент
Александр Юрьевич, не делал
Терапевт
Так как Вы говорите что есть Helicobacter pylori, на фоне них может нарушаться усвояемость железа , а дефицит железа может давать такую симптоматику как у Вас.

Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Также проверить щитовидную железу , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результат ФЭГДС, пожалуйста, что описывают на ФЭГДС. Не курите наверное?
Клиент
Сафия Ринатовна, фгдс не сдавал, мне делали биопсию хилари с 1 плюсом
Терапевт
По анализам эозинофилы в норме, на аллергию не похоже.

По ФЭГДС есть недостаточность кардии- (кардиального жома), из за чего идет обратный заброс желудочного содержимого в пищевод, что может давать ощущение кома в горле, жжение.
Попробуйте Ганатон 50 мг 1т* 3 раза в день на месяц, он от обратных забросов.
Можно Пепсан Р 1 саше* 2-3 раза в день.
+ Антирефлюксный режим соблюдать.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

+ Спирометрию с бронхолитиком сделайте, чтобы исключить нарушение функции внешнего дыхания,обструктивные состояния.
Если по спирометрии все норма- это недостаточность кардии может проявляться при беге.
Хеликобактер пилори нужно будет пролечить с гастроэнтерологом, там массивная двойная антибиотикотерапия на 2 недели назначается.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно дообследование, исключить сердечно- легочную патологию (ЭКГ, ЭХО КГ, рентген ОГК, спирометрия). Сдать ОАК+ферритин (исключить анемию), биохимический анализ крови на основные показатели. Проверить ЖКТ, если не делали, то ФГДС.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Что то сдавали самостоятельно? Ваш вес и рост какой?
Нужно сделать спирометрию с пробой.
Аллергии нет?
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего не сдавал, общий анализ крови в норме, 65 кг ,178
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сначала нужно обследование
-спирометрию с пробой
- иммуноглобулин Е
-Рентген лёгких
Нос не заложен я так понимаю? Ситуацию не измеряли в момент приступов? Когда приступ возникает испытываете страх, потливость?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Кт органов грудной клетки проводили? анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, кт грудной нет, только брюшной полости, кровь в норме общий и билхимия
Терапевт, Кардиолог
.проведите кт органов грудной клетки, спирометрию, эхокг, экг.
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, причин может быт несколько необходимо, выяснять .
- появление жжения , кома в горле может быть из за заброса в пищевод желудочного сока, необходимо исключить ГЭРБ , выполните ФГДС, сам по себе халикобактер может вызывать гастрит , язву , вы каким методом его определяли ?

- необходимо пройти ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер), ЭКГ.

- узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ.
- общий анализ крови исключить анемию.

- Флюорография, спирометрия для оценки функции легких.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, определение было с помощью биопсии
Терапевт
Приложите пожалуйста протокол ФГДС .
Клиент
Вита Григорьевна, приложил
Терапевт
Недостаточность кардии это ГЭРБ, в следствии чего содержимое попадает в пищевод и вызывает раздражение слизистой оболочки, необходимо придерживаться антирефлюксного режима, какое лечение проводилось?
Клиент
Вита Григорьевна, лечился с гастроэнтерологом, но мне кажется это не основная причина, того сто я задыхаюсь во время физических нагрузок, ощущение сто не хватает воздуха и головокружение может вызвать рефлекс?
Терапевт
Да, это может быть не основная причина, необходимо проверить сердце , вы выполняли ЭХО КГ, у кардиолога были ? Щитовидную железу проверяли ?
Клиент
Вита Григорьевна, делал, всё в норме я приложил документы по экг, вот щитовидку не делал узи
Терапевт
Приложите обследования по сердцу эхо кг