Консультация травматолога /

Сломала руку. Стоит ли делать операцию? — вопрос №2097577

Здравствуйте. Я женщина, 48 лет. 22 февраля 2024 я упала и сломала руку. Диагноз «Закрытый эпиметафизарный перелом н/3 лучевой кости со смещением обломков». 22 февраля сделали репозицию, 23 февраля делали повторную репозицию. 2 мая сняли гипс и сделали рентген в двух проекциях. Описание рентгена «Определяется срастающийся перелом дистального метафиза левой кости со смещением фрагментов по ширине и незначительно по длине. Явления консолидации выражены умерено неравномерно. Срастающийся краевой перелом игловидного отростка со смещением мелкого фрагмента в сторону треугольного пространства. Явления консолидации не выражены. Сужение высоты щели в лучезапястном суставе у передне-медиального края». Снимки есть. Сопутствующее заболевание хронический гепатит C. На 22 мая назначен массаж, можно ли его делать? Ещё рекомендовано проведение МРТ/МСКТ сустава. Смогу ли я полностью восстановить руку, а если нет возможно и можно ли делать операцию? Заранее Благодарю!

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гепатит C

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не нужна, перелом сросся, но не совсем правильно и теперь из-за этого сложности с разработкой. Оптимально обратиться в региональный реабилитационный центр для разработки, сами Вы не справитесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за Ваше мнение. На 22 мая назначили электрофорез с Новокоином и массаж, правильно ли мне назначили, нужно и можно ли это делать?
Травматолог, Ортопед
Назначили правильно, только если бы Вы лежали в стационаре на разработке - толку бы было больше. Там процесс идет более интенсивно. И Вы можете потребовать направление туда по ОМС, будьте уверены на это есть квоты в Вашей поликлинике.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Положение отломков не идеальное,но удовлетворительное.
Оперативное лечение вам не показано.
Рекомендации:
-Нужна постепенная лфк лучезапястного сустава с реабилитологом.
--приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) на период лфк
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день до 2 нед на период лфк
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом сросся полностью, но со смещением.
Рентгенологи ещё год будут писать, что "срастается" пока не исчезнет линия перелома.
Но это уже костная перестройка. Она на прочность не влияет.

Вам пора переходить к разработке сустава
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль..
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом №10.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Используем кистевой эспандер, собираем 1 и 5 пальцем спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8?feature=shared
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ?feature=shared
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 На 22 мая назначен массаж, можно ли его делать? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Ещё рекомендовано проведение МРТ/МСКТ сустава ➡️ ➡️ ➡️ Не вижу оснований тратить время и деньги на дополнительные исследования. Степень консолидации соответствует срокам сращения

🟡 Смогу ли я полностью восстановить руку? ➡️ ➡️ ➡️ Да, и надо постараться восстановиться

🟡 можно ли делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Нет на то оснований. Нет показаний
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку сращение достаточное чтобы перейти на фиксацию в ортезе + очень аккуратно заниматься ЛФК (так как есть остеопороз).