Консультация уролога /

Заросло отверстие уретры — вопрос №2097588

Месяц назад сделал обрезание по диагнозу рубцовый фимоз,головка не оголялась, после операции проходило нормально. Потом заметил что отверстие уретры начало сужаться, мне сказали что после операции несколько дней может быть отек в этой области. Через несколько дней начались боли при мочеиспускании и отверстия было почти не видно, обратился к оперирующему врачу, он мне надрезал это отверстие, было очень больно. Спустя пол дня я решил помочиться и опять губки заросли. Стало больной раза в 2. Во время того как он надрезал отверстие сказал что это не последний твой визит. Теперь ходить в туалет это просто пытка, пытаюсь обезболивающее пить перед каждым разом. Не знаю что делать дальше, боли такие что как будто режут ножом, а потом жжение, минут через 10 проходит, но это очень больно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день!
В Вашей ситуации я бы рекомендовал сделать меатотомию (операция по увеличению наружного отверстия мочеиспускательного канала) и установить в мочевой пузырь контрольный катетер Фоли на 3-4 дня для того, чтобы отверстие опять не срослось. И курс антибиотиков на 4-5 дней с целью профилактики развития воспаления на фоне уретрального катетера.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, сейчас сходил в туалет отверстие немного показалось, было больно, но не так как вчера, как будто обжогся, сверху фото приложил, его там не видно, но оно есть миллиметров 2, боюсь в туалет ходить, но может почаще ходить в туалет, и оно не будет успевать сростаться. Я так понимаю там что-то воспаляется, из-за этого жжение появляется. Меатомию я рассматриваю как последний вариант. Все таки теперь понимаю,что любое хирургическое вмешательство может повлечь осложнения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, приложил фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По фото к сожалению сложно сориентироваться. Но явно есть воспалительный процесс.
Необходимо на мой взгляд следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Местно Левосин 3 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели после еды.
Лонгидаза 3000 МЕ п/к 1 раз в день 10-20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, да фото в близи размывается, вчера мне подрезали ответверстие,сегодня сходил в туалет, отверстие немного увеличилось, примерно 2,3 мм, до этого его не было видно, сейчас пытаюсь его периодически открывать чтобы не срослось. Насчёт воспаления да оно есть, скорее всего в самой уретре, потому что там жжение появляется при мочетспускании, попробую пропить то что вы порекомендовали, надеюсь жжение пройдет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если начнёте лечение довольно быстро почувствуете облегчение.
Успехов.
🤗🙌
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - уриналгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
На область уретры, головки наносить мазь левомеколь 2 - 3 раза в день в течение 14 дней. Очный осмотр для динамики состояния.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Учту ваши рекомендации, моча у меня сейчас как раз имеет коричневатый оттенок- это плохо?
Уролог, Андролог
Такое возможно. Лечитесь.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая картину на фото,у Вас присоединилась инфекция и на фоне этого образовалось сужение-меатостеноз.Сейчас а первую очередь вам необходимо ,чтобы все это зажило.Используйте Аргосульфан 2р/с 10 дней. смачивайте губки глицериновым маслом,чтобы не было сухости.Если после заживления все-таки сужение наружного отверстия уретры будет иметь место быть, решить вопрос с меатомией.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендации, можно ли смачивать губки хлоргекседином? Постоянно это делаю перед походом в туалет, они размягчаются. Но услышал что может как раз быть ожог из-за него.
Андролог, Уролог
Не стоит,он пересушит.