Консультация кардиолога /

Расшифровка мониторинга ЭКГ — вопрос №2097591

На приёме кардиолог про монитоинг ЭКГ сказала, что при нагрузке идёт нарушение питания сердца как при ишемической болезни. Прошу посмотреть результаты мониторинга.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ, последний месяц часто экстрасистолы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Последний месяц появились экстрасистолы , которые ощущаю практически целый день. На фоне приёма панангина их число уменьшилось, но появилось ощущение трепыхания в области сердца при котором хочется покашлять или сделать глубокий вдох, как будто бы завести его в том числе и при нагрузке. Может ли это быть каким- то симтомом? Есть ли у меня какие серъезные заболевания сердца. По УЗИ сердца незначительное увеличение обоих предсердий, остальное без отклонения.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, по УЗИ незначительные увеличение обоих предсердий. Если бы была ишемическая болезнь сердца, холтер бы показал? Стоит ли волноваться по этому поводу? Спасибо.
Кардиолог
Ишемию можно исключить только по стресс эхо
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Марина ! Какие препараты вы принимаете постоянно и что принимали в день проведения Холтеровского исследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, лозап50, бисопролол 1,25, индап 2,5, амлодипин5, панангин, при приёме панангина экстрасистол стало значительно меньше в течении первой недели приема, сейчас чувствую их практически весь день, вчера приняла пустырник - уменьшились.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вместо бисопролола рекомендую принимать препарат Конкор ( это тоже бисопролол , но более качественный) 2,5 мг утром . Контроль АД и ЧСС ( не ниже 48-50 в мин ) . С врачом обсудить замену амлодипина , он может иногда давать подобные неприятные ощущения, как вы описываете . Панангин можно курсом принимать 2-3 недели, если хорошо переносите его прием . Холтер повторить через два месяца . Если изменения останутся , то надо проводить нагрузочные пробы ( стресс эхо или др) , это назначает кардиолог на приеме.
Клиент
Елена Юрьевна, врач предложила Лозап заменить на телзап или телап АМ.чем можно заменить приём амлодипина 5 мг вечером и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Марина, чтобы я смогла порекомендовать замену, напишите какие у вас средние цифры АД на тех препаратах , которые вы принимаете. Какие цифры АД были максимальные и к какому уровню АД вы адаптированы и вам комфортно ?
Клиент
Елена Юрьевна, утром до приёма Таблеток не выше 130/90 , после приёма 115/75, вечером до приёма 125/80, после 110/75 , комфортное давление 115/75- 125/85
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
А самое высокое АД , которое когда либо было ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Телзап АМ это комбинированный препарат , который содержит в себе телмисартан и амдодипин .
Клиент
Елена Юрьевна, самое высокое было 170/100 в 2015, тогда и гипертонию поставили
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Понятно . Утром рекомендую принимать Конкор 2,5 мг (вместо бисопролола ) и арифон ретард 1,5 мг , он качественннее и сильнее , чем индапамид. Вечером телмиста 80 мг или телзап , вместо утреннего лозапа 50 мг и вечернего амлодипина . Лекарства надо принимать по часам с 12 часовым интервалом, например в 7 и в 19 или в 8 и в 20 час . Эффект терапии оценивается через две недели от начала смены препаратов . Надо вести дневник АД и ЧСС два раза в день, это поможет в коррекции лечения. На переходный период схемы терапии при повышении АД от 140 / 90 прием моксонидина 0,2 для быстрого снижения АД .
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Никакой опасной патологии сердца у Вас нет , не переживайте !
По холтеру изменения , связанные с тахикардией , это не опасно и вполне обратимо !
Истинной ишемии миокарда у Вас нет .