Консультация педиатра /

Жидкий стул на ИВ — вопрос №2097592

Неделю жидкий стул, ребенку месяц, кушаем Нутрилон премиум 1, норма ли это? Или смесь на подходит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На этой спаси с рождения или недавно ввели? Если ввели , то какая смесь была до этой?
Принятый ответ
Педиатр
Нет ли прожилок крови в стуле? Обильных срыгиваний? Вздутия животика?
Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивает нет, прожилок крови нет, в роддоме 1,5 недели лежали, ели нутрилон Пре 1, как приехали домой постепенно перевела на нутрилон премиум 1, уже 2 недели только на ней
Педиатр
Это может быть адаптация к новой смеси, она занимает до 4 недель. Также при ферментативной незрелости (что характерно для малышей) может быть жидкий стул, и он часто пенится при лактазной недостаточности.
В любом случае, если стул не очень частый и обильный, малыша это не тревожит, то ничего делать не нужно, особенно не менять смесь, потому что каждая смена смеси приводит к новым симптомам у малыша. Если стул будет учащаться, то можно добавлять в смесь в начале кормления фермент лактазы (лактазар, колиф лактаза).
Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий , пенится и впитывается в памперс? Раздражает перианальную область? Вылетает с пуками?

Можно фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Клиент
Алёна Валерьевна, раздражения нет, да, с пуками
Педиатр
Похоже на проявление лактазной недостаточности, рекомендую сдать кал на углеводы
Смесь менять не нужно

При высоких углеводах в кале необходимо будет добавить фермент лактазар или лактаза беби, колиф в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Для детей характерна транзиторная лактазная недостаточность,как правило, она проходит к 6 мес или с момента введения прикорма.