Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз печени — вопрос №1991853

3 года назад ребенку мальчик (сейчас 12 лет) поставили диагноз жировой гепотоз печени. Были завышенные показатели крови АСТ и АЛТ . Делали эластометрию печени диагноз жировой гепотоз 2 степени. Два года принимали Урсосан по 2 капсулы на ночь. Показатели крови пришли в норму. После чего Урсосан отменили Последние полгода ни чего не принимали. Вчера снова Сдали анализы крови АЛТ 56. Аст в норме. Все другие показатели тоже в норме. Можно ли пропить Фосфоглив (12 лет ребёнку). что посоветуете? Результат анализа крови прилагаю

Возраст: 12

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени 2 степень

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мы сдавали на эти гепатиты анализ не подтвердился. Рост 160 вес 68
Инфекционист, Гепатолог
Есть избыточный вес, это вероятно и есть причина состояния.
Диета и физкультура, больше ничего не требуется
Клиент
Павел Андреевич, подскажите АЛТ 56 это в пределах нормы? Как считаете Ни какие гепапротекторы не нужны?
Инфекционист, Гепатолог
Чуть выше.
Не нужны, жировой гепатоз лечат диетой и физкультурой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ незначительное, такие цифры корректировать медикаментозно ребенку не нужно.
Если по УЗИ ОБП нет признаков застоя желчи, то урсосан не нужен.
Фосфоглив на жировой гепатоз не оказывает никакого влияния, к тому имеет нежелательный эффект в виде повышения артериального давления.
С целью коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение веса.
Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть ли избыточный вес у ребёнка? За эти 3 года как-то поменяли режим питания, может быть снизили вес?
Основа лечения гепатоза не препараты.

Основной подход Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность, в первую очередь плаванье, скандинавская ходьба, велосипед, 10тыс шагов ежедневно

Если жир будет в печени, то она так и будет воспаляться, нужно убрать сам стеатоз, это возможно
Сейчас можно месяц урсосан пропить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да есть лишний вес. Питание поменяли убрали все соусы сухарики чипсы конфеты жареную и жирную пищу. Но значительно снизить вес пока не удалось. Сдавали анализы на гармоны. Инсулин высокий остальные показатели в норме. Сахар тоже в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Инсулин связан еще и с лишним вестом
Тогда добавьте физ активность, которую написала, должно все в комплексе помочь