Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребёнка — вопрос №2097612

Здравствуйте! У ребёнка 4 г.периодически выходит ячмень, лечили каплями тобрекс, потом проходило. На данный момент появилась маленькая шишка на нижнем веке и не проходит, капали тобрекс на ночь и мазали эритромициновой мазью. К врачу пойдём только в понедельник. Подскажите пожалуйста, какое лечение продолжить в ближайшие дни?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Это острая фаза халязиона,необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10сутки 4р/день.
Ваши капли слабые, их нужно поменять,
2. За нижнее веко можно вашу мазь 3р\день закладывать , Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день,мази можно 14 дней
В динамике через 7суток оцениваем эффект от лечения .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая что уже капали тобрекс, надо менять группу. Поэтому рекомендую использовать капли комбинил по 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. На кожу века рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь у Вас, судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения. Такое происходит на фоне снижения иммунитета, в т.ч. после переохлаждения, орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Л-дексопт", "Дексагентамицин" - главное брать из этих, я перечислила, где не т тобрамицина, вы его капали уже, может резистентность возникнуть) 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 5 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно, но 7 дней в общей сложности минимум откапать надо!), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), на ночь капли зодак или фенистил в возрастной дозировке 5 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать аналог (отдельно капли ципролет 3 мг и капли дексаметазон 0.1) вместо комбинила? И в какой дозировке?
Офтальмолог
Нет, так делать не надо. Ципролет очень щиплет глаза, плдс действие капель не такое сильное будет, как в комбинации. Плюс самой не удобно будет капатл однии, через пять минут вторые. Однако, если сильно хотите разбить капли, то тогда капайте тогда левофлокацин и дексаметазон
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое. Просто пока в аптеке не можем найти.
Офтальмолог
Скачайте приложение ютека, там удобнее искать! Конкретно напишут, в каких аптеках есть препарат. Выше перечисляла, что можно. Чтоб не было тобрамицина.
Офтальмолог
Комбинил, л-дексопт, Дексагентамицин
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Несмотря на Ваше лечение, а оно было правильным, в толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Капли сейчас, учитывая, что Вы капали тобрекс порекомендую другие - комбинированные комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь тоже рекомендую сменить на флоксал ( за веко 2 раза в день), а наверх на кожу века 2 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
С праздником Вас!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь эритромициновую, что у вас за нижнее веко утром и на ночь. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, можно ли использовать аналог (отдельно капли ципролет 3 мг и капли дексаметазон 0.1) вместо комбинила? И в какой дозировке?
Офтальмолог
Можно.
Капать по 1 кап и того и другого с интервалом в 10 мин. 4 раза в день.