Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов биохимия и гормональные — вопрос №2097620

Год назад сдавала пролактин было 1093 мМЕ/л. Лечилась 3 месяца достинексом и 3 месяца Витэксом. Продолжать ли лечение, и чем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нефрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин с макропролактном сдавали?
МРТ гипофиза делали?
Цикл регулярный?
Беременность планируете ?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила сейчас результаты анализов. Сдавала вчера,на 3-й день цикла. Отклонения от цикла незначительны. Могут придти позже или раньше с разницей от 3 до 8 дней. Делала МРТ гипофиза,но без контраста. По результату всё хорошо, только неоднородность гипофиза.
Эндокринолог
МРТ нужно с контрастом пройти
Если аденомы нет , то лечение не требуется
Если беременность планируется, то учитываем цикл и овуляцию
Если в норме , то лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
МРТ гипофиза ранее проходили?
Первоначально пролактин вместе с макропролактином сдавали?
Клиент
Елена Валерьевна здравствуйте! Проходила, МРТ без контраста, всё в норме, только неоднородность гипофиза. Первоначально сдавала пролактин просто, без макро
Эндокринолог
Повышение пролактина у вас незначительное, тем более ранее у вас по МРТ гипофиза не выявлено аденомы, препарат достинекса вам не показан. При аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин около 2000 и выше.

Через 1 месяц ещё раз проконтролируйте пролактин и макропролактин.

Дополнительно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Сдавали пролактин с макропролактином ?
МРТ гипофиза делали?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Результаты прикрепила. МРТ делала без контраста. Всё хорошо. Только неоднородность гипофиза
Эндокринолог
Беременность не планируете ?
Клиент
Виктория Викторовна, планирую не получается уже н несколько лет. По женски сейчас всё нормально.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда перестали принимать достинекс? Сейчас повышение пролактина за счёт активной части но незначительное, если по мрт не нашли аденому, беременность не планируете то лечить не нужно. Пересдайте через месяц пролактин вместе с макропролактином. Сдайте кровь на ттг. Какие препараты длительно принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Длительно ничего не принимаю. Беременность планирую, не получается. ТТГ и т4 сдавала 2 года назад, всё было в норме. Пересдать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Изначально сдавали ли вы макропролактин и был ли регулярен цикл?
И планируете ли вы беременность