Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга — вопрос №2097688

Здравствуйте! Уже более 10 дней самочувствие не очень. Горит лицо, после пробуждения болит голова в области затылка и темечко. Иногда по бокам.

В обед все проходит и к вечеру опять начинается.

Сегодня сходил на МРТ головного мозга+сосудов. Пришли результаты. Заключение выглядит пугающе, хотелось бы расшифровки. До очного приема сьем себе весь мозг и нервы. Учитывая праздники.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, лечения не требует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Ничего критичного по результатам МРТ у Вас не описывают.
По сосудам врожденные особенности строения никак клинически не проявляются, у всех они свои и с рождения вы к ним адаптированы.
Очаг глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог
На мра- описаны анатомические особенности развития сосудов. К ним вы адаптированы с рождения. Они не вызывают никаких симптомов
По обследованиям все нормально.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Невролог
Здравствуйте! Это абсолютно бессимптомные изменения на мрт головного мозга и сосудов. Они клинически не значимы, мы не лечим результаты обследований, головных болей это не даёт. Ставили ли вам диагноз мигрень или головная боль напряжения? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето-,звукобоязнью?
Принятый ответ
Невролог
Вентрикуломегалия увеличение желудочков мозга, как правило, бессимптомна.
Киста шишковидной железы на структуры также не влияет.
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет в описании . Мр особенности врожденного характера . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Сдавали анализы крови на дефицитные состояния ?
Невролог
Опишите характер головной боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, У вас субклинически выраженная тревога и депрессия.

Головные боли не очень сильные, такие, как например при простуде, когда в гайморит переходит.

Особенно утром, после пробуждения.

Я очень раздражительный стал, ленивый. Мне лень ходить, лень сидеть. Я хочу постоянно лежать. Меня все вокруг раздражает.
Невролог
Я вас поняла , Дмитрий ! Генерализованное тревожное расстройство необходимо лечить . Рекомендую очно обратиться к психотерапевту. Лечение начать с КПТ+ медикаментозная поддержка . Препараты рецептурные . Высокой эффективностью обладают из группы СИОЗС
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Горение одностороннее? Как то эти ощущения снижаются от приёма анальгетиков?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам совершенно не о чем переживать. Изменения, которые описаны на МРТ, не являются серьезной патологией и не вызывают тех симптомов, что Вас беспокоят. Жалобы не связаны с патологией моговного мозга и сосудов, судя по клинике, и вызваны напряжением мышц скальпа и активацией тройничного нерва.
Невролог, Детский невролог
Что касаемо МРТ, ничего критичного нет, про МРТ ангиографии описаны ваши агрономические военные особенности кровообращения, что является вариантом нормы. В самом веществе головного мозга есть очаг резидуальный( остаточный) такого рода очаги опасности не представляют, не являются прогрессирующим состоянием, никак клинически ( симптомами) себя не проявляют. Причиной каких -либо жалоб не являются.
Невролог
Если боли участились,вы можете обратиться к цефлгологу или доказательному неврологу для назначения профилактической терапии с целью уменьшения количества приступов и их выраженности. Препаратом выбора служит венлафаксин, который поможет в лечении как головных болей, так и генерализованного тревожного расстройства
Невролог, Детский невролог
То есть ваше состояние не связано с физическими изменениями в нервной системе, оно функциональное. По вашему описанию выше, про лень, нежелание что либо делать, особенно если это все Сопровождается ангедонией ( не приносит удовольствие то, что раньше радовало), то ваши даты характеры для тревожного депрессивного расстройства. Нет снижения настроения, апатии в последнее время, упадка сил, безынтересности жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Есть. Именно это я описал выше. Ничего не хочется. Бывают всплески, когда готов горы свернуть, но потом, все проходит и приходит сонное настроение. Зеваю, хочется спать.
Невролог, Детский невролог
Поняла, из хорошего, ничего серьёзного именно с телом нету, ваши все жалобы, упадок сил в связи с ментальными проблемами
А жжение и проблемы с головой развилось на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает совершенно разные ощущения и жалобы со стороны тела.
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт. Также очень эффективно в вашем состоянии когнитивно- поведенческая психотерапия.
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Киста шишковидной железы клинически значима только при размерах более 1, 5 см. По рез.мр ангиографии есть ваши врождённые особенности строения сосудов. В плане асимметрии, нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи, чтобы гипоплазию исключить и кровоток посмотреть.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, Головная боль по утрам, после пробуждения. В середине дня нормализуется и к вечеру опять возвращается.

Боль ноющая, пульсирующая. Область затылочная и в области темечко. Чаще болит в области темечко, ощущение будто мне спицу туда вставили и она мешает.

Приступя горения лица иногда, иногда давит на глаза. Давление измерял, вроде нормальный показатель.
Невролог
Учитывая то что боли по утрам, надо исключать нарушение венозного оттока. Для этих целей нужно уздс сосудов головы и шеи.