Консультация гинеколога /

Сгустки во время месячных — вопрос №2097690

Здравствуйте. У меня два цикла подряд идут обильные месячные со сгустками. Имеется интрамуралтная миома 26мм.За полгода она особо не выросла, но характер месячных изменился. В середине прошлого цикла у меня образовалась фолликулярная киста, в начале этого цикла она ещë присутствовала, но гинеколог сказала, что регрессирует. Подскажите пожалуйста, если миома не выросла, почему месячные со сгустками и обильнее? Меняю ночную прокладку через 4 часа. Обильные 2-3 дня. Фото самого большого сгустка прилагаю. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне функциональной кисты характер выделений может быть иным до тех пор, пока киста полностью не регрессирует.

Принимайте Транексам по 1000 мг 3 раза в день 4 дня - выделения станут более скудными
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи миома 29 мм, если за 10 месяцев она выросла с 24мм до 29мм это считается быстрым ростом или нет? И может ли изменится характер менструации из-за такого роста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне функциональной кисты могут усиливаться менструальные выделения, для купирования можно при отсутствии противопоказаний использовать Транексам в дозировке 3 грамма в сутки, можно по 2 таблетки 500 мг 3 раза в день.
Если ситуация после исчезновения кисты не изменится, и вы заинтересованы в контрацепции, то можно рассмотреть использование ВМС Мирена, которая не только будет защищать эндометрий, но и обладает контрацептивным действием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи миома 29 мм, если за 10 месяцев она выросла с 24мм до 29мм это считается быстрым ростом или нет? И может ли измениться характер менструации из-за такого роста?
Акушер, Гинеколог
Нет, быстрый быстрым ростом считается большее увеличение, 5 мм это очень мало. В вашем случае менструации стали обильнее скорее всего из за наличия функциональной кисты
Гинеколог
Здравствуйте. Киста может влиять на цикл и могут быть такие выделения, можно сейчас принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи миома 29 мм, если за 10 месяцев она выросла с 24мм до 29мм это считается быстрым ростом или нет? И может ли изменитья характер менструации из-за такого роста?
Гинеколог
Нет это не быстрый рост
Гинеколог
Здравствуйте .это сгустки на фоне кисты,если обильные выделения можно попить транексам 500 тысяч ед по 2 таб 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи миома 29 мм, если за 10 месяцев она выросла с 24мм до 29мм это считается быстрым ростом или нет? И может ли изменится характер менструации из-за такого роста?
Гинеколог
А вы делали узи на одном и тоже аппарате?
Клиент
Жала, да, один и тот же врач, на одном и том же аппарате. 5мм за 10 мес это быстрый рост?
Гинеколог
Нет не быстрый рост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ в динамике повторите
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, вчера была на узи миома 29 мм, если за 10 месяцев она выросла с 24мм до 29мм,это считается быстрым ростом или нет? Можно ли успокоиться, что это доброкачественное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок, поставить спираль Мирена