Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные пришли на 19 день, идут 9 дней со сгустками — вопрос №748994

Помогите пожалуйста на Узи попаду только завтра.
Я уже более 2-ух лет готовлюсь к эко, тесть никаких патологии нет, постоянно проверяюсь и сдаю анализы, за прошедший год было 2 попытки. Последняя в конце октября закончилась биохимической беременность. цикл после эко: В ноябре на 29 день цикла, шли 5 дней, в декабре на 31 день цикла, шли 5 дней. И вот в январе пришли на 19 день цикла и идут уже 9 дней, по количеству первые 5 дней были достаточно скудные, последнии 4 дня довольно обильные как в первые дни менструации, последнии 2 дня появились сгустки размером до 2-3 см. Ничего не болит, температуры нет. За последний месяц занимаюсь зубами удалили 7 зубов, будут ставить брекеты, от боли принимала некст, нурофен, миг, нимесил, что то одно не чаще чем раз в 12 часов на протяжении 2-ух недель, могло ли это как то повлиять? Или что это может быть. Последнее узи от 07.11 прикрепляю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 5 дней мажущих выделений у вас было на фоне такого массивного лечения. А обильные выделения с 26 дня цикла - это началась полноценная менструация. Новый цикл начинайте отсчитывать с того дня
Клиент
Валерия, очень надеюсь ?
Просто выделения первые дни не мажущими, там тоже было кровь но меньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При лечении зубов очень часто бывают нарушения цикла. Не переживайте - это была стрессовая ситуация для организма. Поэтому он так и отреагировал
Клиент
Валерия, спасибо ?
Успокоили, а то до завтра вся извелась бы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте ?
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, прикрепила узи и назначение врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас действительно прошла менструация. Есть небольшая функциональная киста - она пройдет самостоятельно. С транексамом согласна, либо можно настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. А вот в Утрожестане смысла нет
Клиент
Валерия, транексам если не поможет то попробую перец.
Клиент
Валерия, транексам начала пить в понедельник в обед 3 раза в день по 500 мг, кровь еще идет, вчера вроде было поменьше к вечеру, утром есть снова. Сколько дней можно принимать препарат если кровь так и будет? И сколько ждать пока закончится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам принимается в течение 4-5 дней. Так что пить до пятницы
Клиент
Валерия, когда можно будет вступать в протокол после такой истории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически, можно уже в этом цикле. Но лучше в следующем
Клиент
Валерия, добрый день, крови поменьше но все равно есть, сегодня последний день транексама. Боюсь что как только перестану принимать препарат опять пойдет. Потому что не заканчивается, на туалетной бумаге остается красный след.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам всё равно надо заканчивать - продолжайте настойку водного перца
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без УЗИ можно гадать, что это. Может быть киста яичника, может гиперплазия эндометрия, может полип. Сейчас начните Транексам по 500 мг 3 раза в день, чтобы уменьшить выделения.
По поводу ЭКО: Вы проверялись на мутации фолатного цикла?
Клиент
Дарья, нет такой анализ не назначали. ?‍♀️ А что он показывает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас должен был смотреть гематолог. Если есть скрытые тромбофилии, то плодному яйцу может сложно зацепиться за эндометрий.
Клиент
Дарья, узи прикрепила, гематолог не смотрел. У меня уже есть сын ему 11 лет. Может поэтому гемотолога не назначали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А муж тот же?
Клиент
Дарья, да муж тот же.?‍♀️ У нас плохая спермограмма, мужской фактор.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Теперь все встало на места.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Могло повлиять лечение зуба на цикл, поэтому идёт нарушение цикла. У вас сперва мажущие начались, а потом обильнее стали месячные. В любом случае сделайте УЗИ малого таза. За сколько времени сейчас прокладка заполняется полностью?
Клиент
Галимат, добрый день, вот с этим сложно выливается кровь когда хожу по маленькому, и в бумагу очень много впитывается на ней же и сгустки остаются. А на прокладке совсем немного.
Акушер, Гинеколог
Это обильные месячные, можно попить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. И сделайте УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Галимат, завтра записана на узи на 11, пришлю результат.
Клиент
Галимат, завтра записана на узи на 11, пришлю результат.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, прикрепите
Клиент
Галимат, узи прикрепила свежее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма препаратов и произошло нарушение цикла
Вам сколько лет?
Клиент
Светлана, мне 35
Я еще килограма на 3-4 похудела из за зубов… вес сейчас 51 кг при 173 рост.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно да на фоне применения препаратов, стрессов удлинение цикла.
Если возможно повторить УЗИ, лучше повторить.
Если нет, примите Транексам по 1000 мг 2-3 раза в день до 4х дней.
Клиент
Араксия, спасибо на узи побегу завтра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Клиент
Араксия, узи свежее прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, есть киста левого яичника, она функциональная, должна рассосаться в течении 1-2 циклов. Эндометрий тонкий уже, можете начать прием Транексама, а можно и его не пить, выделения скоро должны прекратится. Утрожестан считаю лишним.
Клиент
Араксия, транексам начала пить в понедельник в обед 3 раза в день по 500 мг, кровь еще идет, вчера вроде было поменьше к вечеру, утром есть снова. Сколько дней можно принимать препарат если кровь так и будет? И сколько ждать пока закончится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка маленькая поэтому, примите Транексам по 1000 мг 3 раза в день ещё 2 дня.
Клиент
Араксия, спасибо, увеличу. Когда можно будет вступать в протокол эко после такой истории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По планам когда у Вас должно быть?
Клиент
Араксия, пока только забрала квоту, поехала бы сразу, но тут такое…. Вот когда теперь можно будет после этой истории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не помешает , не беспокойтесь, делайте все по плану.
Клиент
Араксия, добрый день, крови поменьше но все равно есть, сегодня последний день транексама. Боюсь что как только перестану принимать препарат опять пойдет. Потому что не заканчивается, на туалетной бумаге остается красный след.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно быть кровотечения, не бойтесь отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно не скажу, когда закончатся, в течении 5 дней возможно.