Консультация психиатра /

Что со мной происходит? — вопрос №2097695

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень сильно страдаю от шизоаффективного расстройства. Пью назначенную врачом лирику, по 150 утром и вечером 150 тоже. Также зипрасидон. Почему так сильно страдает интеллект?! ((( я ничего не запоминаю, работать я не могу, не могу даже слова связно вместе сопоставить. Раньше писала целые тексты, играла на скрипке занималась танцами. Теперь я НЕ МОГУ НИЧЕГО. у меня просто нету сил. И так уже длится два года. То приподнятое настроение то сейчас я просто лежу и встать не могу так ещё и не знаю чем заняться, все валится из рук, интеллект очень страдает. Что со мной происходит????

Возраст: 33

Хронические болезни: Шизоаффективное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А кроме этого лечения что-то принимали ранее? Данное расстройство лечится не лирикой, а нормотимиками в купе с нейролептиками.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Раньше принимала все возможные нормотимики, но мне не помогало совсем. Консилиум решил дать мне лирику, так как она лечит некоторые расстройства как мне объяснили. Я всю неделю была на подъёме а теперь на мне лица нет. Не думаю что это связано с лирикой. Пробовала все возможные нейролептики.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В ситуации когда сложно подобрать лечение и перед глазами нет полностью вашей истории болезни сложно сориентироваться в целом.
Клиент
Татьяна Александровна, вот так всегда(( 🤦 я просто ищу ответы на свои вопросы, почему у меня так страдает интеллект и когда закончится эта депрессия? (((( ответьте хоть что нибудь(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При депрессивной симптоматике снижена концентрация внимания…. И субъективно снижается интеллект. Тут советую пройти у специалиста в ПНД(если вы там наблюдаетесь), патопсихологическое тестирование. Будет видно есть именно снижение интеллекта или только внимания.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
Какие нейролептики до этого принимали?
Зиспрасидон в какой сейчас дозе?
Попробуйте снизить дозу Лирики до 150 мг.

Чтобы точно установить страдает ли интеллект-пройдите патопсихологическое исследование. Возможно назначение ноотропных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Зипрасидон принимаю в 40 мг, врач постепенно уменьшает дозировку, на лирике одной только и держусь, у меня не бывает от нее эйфории так далее... Настроение скачет по 500 раз в день, срываюсь на детях, ненавижу себя за это. Гнев сменяется слезами затем- радость. Но в основном постоянная депрессия. Я ужасно устала, мне хочется жить как нормальный человек, но я не могу себе это позволить. Врач говорит что это " плата" за то что я раньше была взбалмошенной, была постоянная зажигалка, в семье все на мне одной держалось. Готовка, уборка, стирка, дети, муж, коты, за все я отвечала и несла везде всюду ответственность. Сочиняла тексты, стихи, я сейчас ничего не могу. Просто ничего не могу. Какие есть ноотропы чтобы хоть как то изменить ситуацию? Какие лекарства лечат вот это расстройство тяжелое??????
Психиатр, Сексолог
При Вашем расстройстве главное - это Нормотимики.
Из ноотропов-начать с глицина.
Можно винпоцетин, но он может тревогу усилить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нормотимики мне абсолютно не помогают. Ни чуть чуть даже. Как были скачки так и есть. Что вы думаете насчет фонтурацетама? Пусть будет тревога, лишь бы в депрессию не впадать!
Психиатр, Сексолог
В ноотропах лучше неврологи разбираются. Можно и фонтурацетам попробовать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что подскажите на счет нейролептиков? Солиан? Он лучше зипрасидона? Я так понимаю у меня нарушение мышления еще.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и нужна ли мне когнитивно поведенческая терапия? Поможет ли психотерапия? Ведь как то надо выходить из этого состояния(((
Психиатр, Сексолог
Можно солиан попробовать, это тоже современный нейролептик, как и Арипипразаол.
Психотерапию можно позже начать, когда с мышлением станет лучше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста, а нарушение мышления это вообще обратимый процесс? С чем связано вообще такое мышление? С моим расстройством? 🤔
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я выпила актитропил, и к вечеру началась паническое состояние, ощущение нереальности происходящего, такое может быть от фонтурацетама?
Психиатр, Сексолог
От него тоже такое может быть, я говорила, что ноотропы тревогу усиливают.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас была у невролога. На фоне всех препаратов врач выписала мне проспента и армадин, сказала убрать фонтурацетам. В клинике неврозов имени Павлова мне ставили токсическую энцефалопатию на фоне приема раннее наркотиков и алкоголя. Как вы считаете это хорошо е препараты? ( проспента и армадин)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое заранее за ответы, и простите что я такой проблемный пациент ((())
Психиатр, Сексолог
Я думаю они должны улучшить ситуацию
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста еще один вопрос. Чувство замирания сердца и страх его остановки это тоже все мое расстройство?
Психиатр, Сексолог
Может быть из-за тоевоги. А может быть жто экстрасистолы - ощущается как перебои в работе, "кувырок" или замирание на секунду
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответы!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Я проснулась и у меня ощущение как будто меня всю ночь били, дикая бессоница была, это от фонтурацетама? Состояние- жить не хочется
Психиатр
Здравствуйте, Полина! Сожалею вашему состоянию(
В вашем случае, это возможно, как проявление расстройства, так и проявление побочек от лечения(