Консультация лора /

Температура второй день, озноб , кашель с желто-зеленой мокротой — вопрос №2097720

Здравствуйте! Заболела 26 апреля как обычно насморк, кашель , хронический тонзиллофарингит . Без температуры. Спустя 5-6 дней поднялась температура, 03.05 к вечеру появились такие симптомы как слабость, бледность кожи, онемение пальцев двух из-за холода, все лицо и конечно были сине-бледноватыми. Давление сначала 90 на 84, потом через 5 минут 111 на 96 . Температура 38.7 была вчера, сегодня температура 38.2, после сна 37.6. Сдала анализы утром натощак . Болезни стали очень частыми , последние пол года после коклюша присоединяется кашель, отделяемое желто-зеленого цвета. Насморк такой же с зеленой. Плюс под утро появился конъюнктивит оба глаза, один из них не сильно загноен.

Помогите найти причину сниженного иммунитета. Родила второго ребенка 22.02.23г
Ребенка еще кормлю грудью, ближайший прием у врача на след неделе в четверг.

Лечусь: обильно пью, промываю нос аквалором, отдыхаю, пью синупрет 2т / 3р в день.
Мирамистин спрей 3р в день, 2 р в день Тантум Верде пшикаю, подскажите пожалуйста по анализам инфекция бактериальная или вирусная?

Температуру не сбиваю, на утро после сна не не было, потом начала ребенка таскать и к обеду опять появилась.
Утром промыла фурацилином глаза и днем больше гноя не было, так же капала окомистин 1р в день.
Подскажите пожалуйста, что еще можно принять для улучшения состояния?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Как давно кашель с такой мокротой? Как нос дышит?
Температура второй день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, кашель где-то дня 4-5, нос дышит хорошо, когда смаркаюсь и промываю, а так с насморком дышу , температура 2 дня, сегодня после 14.00 снова поднялась. В анализах еще уровень витамина д сильно понижен, какую дозировку можно добавить рост 166 , вес 61?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Аквадетрим 10 капель 1 раз в день,3 мес и сдайте повторно
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос длфином,аккуратно и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нужно вызвать терапевта,чтобы вас послушал и решить вопрос с применением антибиотика
Кровь сдать нет возможности?
Клиент
Марина Гергардовна, я кровь сдала, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я же смотрела,описала вам результат...извиняюсь, забыла. Сейчас нужно нос лечить хорошо,чтобы не сформировали гайморит,был хороший отток
Показаться терапевту,послушать грудную клетку.Можно пить грудной сбор,для хорошего отхаркивания и снятия воспаления и больше жидкости
Решение вопроса об антибиотикотерапии после аускультации легких
Глотать не больно? При повышении температуры можно принимать Нурафен 400 мг он обладает и противовоспалительными свойствами кроме жаропонижающего
Клиент
Марина Гергардовна, глотать не больно, больно только когда откашливание мокроты
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики для чего нужны? Если это не бактериальная инфекция по анализам?
Детский ЛОР, ЛОР
Терапевты часто назначают антибиотик по клиническим проявлениям после аускультации,не смотря на анализ...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по описанию перенесли вирусную инфекцию.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Начинайте Изопринозин . + Местное симптоматическое лечение ( Тобрекс глазные капли, сосудосуживающие капли в нос ).
Флуифорт гранулы. 1 п/сут.7 дней
Фото ротоглотки прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови у вас признаки вирусной инфекции и выраженного дефицита витамина Д который может быть причиной повышенной восприимчивости к ОРВИ

Синупрет запрещен на ГВ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

На правой небной миндалине по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной постназального затека

Обязательно скорректируйте уровень витамина Д под контролем терапевта
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, синупрет не запрещен, мне врач его в беременность и при гв рекомендовала, он хорошо помогает мне с гайморитом .
Детский ЛОР, ЛОР
Есть общепризнанный медицинским сообществом сайт е-лактация где собрана максимально полная информация о совместимости лекарственных препаратов с ГВ, где указано что горечавка в составе синупрет не желательна к использованию лицами на ГВ.

В данном случае польза от применения препарата вряд ли больше чем риск его применения, поэтому не рекомендую вам его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит вообще гормональное, его я использовать не буду и аллергии у меня нет, у меня обычно гайморит, антибиотики не помогали , поэтому мне интересно какое еще есть лечение гайморита и тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит местный противоотечный спрей- препарат выбора при вирусном рините, остром бактериальном синусите, который работает только в носу и не всасывается в кровь, полностью совместим с ГВ. Его спеет применения существенно шире чем аллергический ринит.

Я лишь могу поделиться с вами информацией и дать совет по применению препаратов, решать вопрос об их использовании безусловно в ваших руках.

У вас симптомы вирусного ринофарингита учитывая описанные вами признаки заболевания и результат анализа крови

При вирусной инфекции лечение исключительно местное противоотечное спреями в нос снимающими отек и воспаление в носу и носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас спасибо за развёрнутый ответ, температура еще держится по вечерам, вчера снова была и кашель усилился
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посетите терапевта для осмотра и послушать легкие, продолжайте местное лечение противовоспалительными спреями в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле у вас признаки острого тонзиллофарингита
По ОАК вирусная инфекция
Снижен Вит Д

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу

Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за назначение, подскажите пожалуйста мне врач посоветовала фортедетрим в дозировке 10.000МЕ , но там противопоказания кормление грудью тк дозировка слишком повышенная, 2.000 МЕ сможет поднять такой дефицит? Какой препарат витамина Д порекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начать с 2000 МЕ и смотреть динамку
Можно Аквадетрим
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вторая волна температуры всегда подозрительна в отношении бактериальной инфекции.
ОАК не особо показательный, есть тенденция в бак.сторону, повышение СОЭ. Желательно, конечно, было еще сдать кровь на С-реактивный белок - более чувствительный маркер воспалительных процессов.

Если не было контактов с больными ОРИ и не было возможности подхватить новую инфекцию, то я думаю, что будет целесообразен прием антибиотика.
Появление симптомов со стороны глаз может быть как из-за выраженного отека в носу и нарушения оттока слезы, вследствие блока носослезного канала; так и проявлением аденовирусной инфекции.

Насморк у вас с 26 числа? Сколько дней окрашенные выделения? Беспокоят головные/лицевые боли? Есть снижение обоняния?

Если не использовали, то желательно добавить спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.

Также по анализам выраженный дефицит витамина Д. В том числе это может быть причиной частых заболеваний.
При дефиците витамина Д назначают препараты холекальциферола 50000 ЕД еженедельно или 7000 ЕД ежедневно в течение 8 недель, например, аквадетрим 50 кап. 2 раза в неделю или 14 кап. ежедневно в течение 8 недель. Далее на 3 дня препарат отменяют, затем через 3 дня повторяют анализ. Если уровень нормализовался, то переходят на профилактическую дозу.
Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.

Если есть такой специалист, то можно проконсультироваться еще с иммунологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, выделения из носа дней 5-6, вчера вечером опять была температура 38, после сна все нормализовалось снова.
Вчера выпила слегла прохладный кефир и почти сразу вернулись коклюшные приступы кашля, тк в январе я его перенесла с детьми, и теперь малейшее переохлаждение грозит мне этими приступами , врач сказала, что легкие до 6 мес восстанавливаются и возможны эти приступы. Насчет витамина Д я понимаю дефицит, просто я кормлю грудью и не понимаю как правильно дозировку рассчитать в моем случае
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня уже при отхаркивании нет зелено-желтых выделений, просто бесцветные
ЛОР, Детский ЛОР
Так без осмотра затруднительно определить. По описанию длительность насморка ещё укладывается в течение насморка при ори. Если не использовали, то достаточно будет добавления сосудосуживающих. Если ими пользовались и нет тенденции к уменьшению насморка, то следует добавить препараты с мометазоном на 2-3 недели. Мометазона фуроат (Назонекс) в системный кровоток практически не всасывается и в грудное молоко не выделяется соответственно.

Витамин Д при его нормальном уровне у кормящей в грудном молоке содержится в незначительном количестве, которое не обеспечивает потребность ребенка. Именно поэтому детям с рождения назначают витамин д в профилактической дозе для профилактики рахита.
С другой стороны препараты витамина д проникают в грудное молоко и при употреблении высоких доз могут возникнуть симптомы передозировки у ребенка, согласно аннотации к препарату.
Тонкостей и нюансов не знаю, так как в своей практике с таким практически не сталкиваюсь. Вам лучше по данному вопросу проконсультироваться с педиатром и эндокринологом.

В любом случае вы уже можете начать принимать препараты витамина Д хотя бы в профилактической дозировке 1000-2000 ЕД (2-4 кап. Аквадетрим или вигантол) до того как сможете уточнить нюансы, чтобы дефицит не усугублялся.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я прикрепила фото витамина, я выбрала в жидкой форме? Можно ли принимать дозировку 5.000 ме?