Консультация психиатра /

Прием Паксила — вопрос №2097744

Добрый день! Пронимаю Паксил в утреннее время около 3-х недель. 3 дня 1/4 таблетки, 3 дня 1/2 таблетки и сейчас уже по целой 20мг. Сопровождают симптомы: сонливость, снижение аппетита и частая зевота, ранее его так же принимала (2 года назад) такого не было. Подскажите, это такой вход в терапию и это нормально или побочные эффекты и его стоит отменить? Заранее большое спасибо! 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Такое возможно в начале терапии, в период адаптации к антидепрессанту, вплоть до месяца могут быть такие симптомы, затем должно будет раскрыться полноценное действие антидепрессанта и данные симптомы должны будут пройти.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Очень резкое наращивание дозы. На каждой дозе 1 неделю. 1/2 т неделю нужно и только потом целую таблетку. У вас идет адаптация. Придется потерпеть, это не рассматривается как побочная симптоматика..
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Перенесите приём препаратв на вечернее время, тогда утром не будет сонливости.
Такие симптомы возможны в период адаптации, даже если ранее такого не наблюдалось.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Валерия! Да, это может быть такой вход в терапию. Можете перенести на вечер.
P.s. в целом по возможности рекомендую поменять на другой сиозс, которые реже вызывают побочки, чем паксил