Консультация психиатра /

Тихое прл — вопрос №2097752

Здравствуйте.
Меня беспокоит мое непостоянное эмоциональное состояние, особенно в общении с новыми людьми. При знакомстве я сначала их идеализирую, начинаю активно общаться, но стоит перестать уделять мне внимание - я начинаю их обесценивать, человек становится максимально плохим для меня. Из-за того что я не понимаю, как человек ко мне относится, я начинаю требовать объяснений и внимания, понимаю что так делать ненормально и это может от меня отталкивать, но ничего не могу с собой поделать.
Бывают вспышки гнева или ревности даже к малознакомым людям, даже если я сама общаюсь с несколькими сразу, здесь тоже понимаю, что я себе накручиваю, поэтому эмоции остаются внутри меня.
Много читала информации про различные расстройства, проходила тесты, все признаки прл. Хотелось бы понять как установить точный диагноз, есть он вообще или нет, ну и начать терапию.

Возраст: 32

Хронические болезни: 2020-2021 лечилась у психиатра от тревожно депрессивного расстройства

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию сложно предположить наличие какого либо расстройства, так как такое может быть и в рамках нормы или акцентуации характера. Для установки диагноза лучше посетить врача очно. Обычно используются критерии DSM -5 - руководства по психическим расстройствам. Основным при ПРЛ является эмоциональная дисрегуляция, которая также у вас наблюдается. Но одного этого симптома недостаточно для установки диагноза расстройства личности. Если говорить о лечении ПРЛ, то основным методом является психотерапия, а именно диалектико-поведенческая терапия. Медикаменты не столь эффективны и носят вспомогательный характер.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно такое поведение бывает при расстройстве личности. Это по сути личность , сформированная таким образом в результате различных факторов. И основная работа с такими личностями в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Да коррекция вспышек возможна медикаментозно например ,- сонапакс принимать в небольших дозах10-25 мг. Но это не решит проблему, масштабные изменения возможны только с помощью психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Как давно у вас наблюдаются такие симптомы? Есть ли у вас татуировки на теле, были ли эпизоды самоповреждения, бывают ли у вас перепады настроения - то есть когда чередуются эпизоды повышенного и пониженного настроения? Употребляли ли запрещенные вещества, есть ли у вас повышенное либидо?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Да, у меня есть татуировка, у меня рукав в процессе, сделали примерно половину. Мне нравится и татуировка и сам процесс нанесения тату, мне кажется я так становлюсь лучше, хоть это иногда очень больно. Других само повреждений я никаких не помню. Суицидальные мысли у меня бывают с подросткового возраста, но не о том, что я хочу себе навредить, а о том каким был бы мир, если бы меня не стало, какого было бы родителям, иногда думаю о всяких способах, как бы я выглядела если бы выбрала такой способ, если бы выбрала другой. Но прям попыток никогда не было и не будет, я считаю что это удел слабых, а слабой я себя не считаю.
Еще с детства меня мама заставляла подавлять эмоции, когда я злилась, например на брата. Она могла кричать на меня матом и выгонять в свою комнату, при этом нельзя было закрывать дверь и тем более хлопать.
У меня часто сменяется настроение, я в большей степени связываю это с переработкой на работе, но не уверена что отдых мог бы мне помочь.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Да, у меня есть татуировка, у меня рукав в процессе, сделали примерно половину. Мне нравится и татуировка и сам процесс нанесения тату, мне кажется я так становлюсь лучше, хоть это иногда очень больно. Других само повреждений я никаких не помню. Суицидальные мысли у меня бывают с подросткового возраста, но не о том, что я хочу себе навредить, а о том каким был бы мир, если бы меня не стало, какого было бы родителям, иногда думаю о всяких способах, как бы я выглядела если бы выбрала такой способ, если бы выбрала другой. Но прям попыток никогда не было и не будет, я считаю что это удел слабых, а слабой я себя не считаю.
Еще с детства меня мама заставляла подавлять эмоции, когда я злилась, например на брата. Она могла кричать на меня матом и выгонять в свою комнату, при этом нельзя было закрывать дверь и тем более хлопать.
У меня часто сменяется настроение, я в большей степени связываю это с переработкой на работе, но не уверена что отдых мог бы мне помочь.
Психиатр
Какой тип воспитания был в вашей семье? У вас полная семья (мама, папа) или родители в разводе? У вас бывают импульсивные поступки - играете ли вы в азартные игры, употребляете ПАВ, бываете ли сексуально распущены? Ранее какое лечение получали от ТДР?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня бывают импульсивные покупки, часто ненужные.
Папа пол жизни в запое, пол жизни нормальный, мама всю жизнь это терпит, помню в детстве моем она работала на 2-3 работах так как папа уезжал на несколько месяцев в рейсы и там запивал, денег не хватало из-за этого. И они до сих пор живут вместе, до сих пор у них скандалы, по крайней мере когда я приезжаю вечером в гости (не каждый день), картина одна и та же - папа пьет пиво (1,5-2 литра) и мама на него орет.
Тдр я лечила медикаментозно в течение года, там несколько разных средств было, все под контролем врача психиатра
Клиент
Анжела Вильевна, сексуальная распущенность допустима в моем поведении, но не всегда все заканчивает па.
Никаких веществ никогда не употребляла, алкоголь особо не пью. Но если пью, то чаще прям напиваюсь
Психиатр
на фоне прием антидепрессантов (если принимали их при ТДР) не было инверсии фазы - когда резко повышалось настроение, появлялась скачка идей)? Как вы сейчас спите ночью, как аппетит?
Клиент
Анжела Вильевна, я честно говоря очень плохо помню как прошло лечение, помню что первые недели было очень трудно, хотелось спать, но в целом жизнь наладилась в плане моего более позитивного восприятия.
В хорошем настроении у меня всегда много странных идей, например написать книгу, переехать, покрасить волосы.
Последние 2-3 месяца сплю плохо, мне снились кошмары каждую ночь, я от них просыпалась в панике, так же я засыпала по 2 часа из-за навязчивых мыслей, просыпалась с тревогой, сердцебиение было сильное. Сейчас последний месяц я пью грандаксин, он немного снизил уровень тревоги но все равно бывает чувствую сердцебиение без каких либо причин. Кошмары снятся, но уже не каждую ночь
Психиатр
По описанию можно предположить биполярное расстройство, данное расстройство коморбидно с ПРЛ, тест на наличие БАР когда-нибудь проходили?
Клиент
Анжела Вильевна, тесты проходила, вероятность бар по ним низкая.
Вероятность прл высокая. Так же высокая вероятность нарциссизма
Психиатр
Поняла Вас, смотрите, в любом случае вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру, чтобы он назначил вам патопсихологическое исследование (это обследование у психолога на оценку эмоциональной сферы, типа личности), так как тесты в интернете это только предварительный диагноз, затем исходя из обследования и клинической беседы назначают лечение, если все таки подтвердится ПРЛ (а по описанию этого не исключить, но БАР тоже под сомнением), то данное состояние лечится психотерапией и приемом стабилизаторов настроения, как в принципе и БАР (только в лечении БАР еще дополнительно могут назначить нейролептики).
Клиент
Анжела Вильевна, я была сегодня на приеме у врача, никаких тестов мы не делали, она просто задавала общие вопросы, спросила основные жалобы, я сказала что бывает, что не могу контролировать некоторые негативные эмоции, но сдерживаю их внутри себя, подавляю их, весь прием мне хотелось плакать, но я держалась, так же я уточнила что мне не нравится обесценивать людей при том что они ничего плохого мне реально не делали, а она сказала что нет ничего плохого в обесценивании если я чувствую холод в свой адрес. Так же она сказала что на первый взгляд на личностное расстройство не похоже потому что я сама пришла в терапию и потому что эмоции я все таки контролирую, раз никак их не проявила, ну и в целом она сказала что я не похожа на психопата, так как они себя ведут по другому. Из-за ее и моего отпуска мы с ней увидимся только через месяц
Психиатр
если вы обращались к психиатру в гос учреждении, то она должна была направить на ЭПИ (тестирование) к психологу. Попробуйте обратиться на прием к другому врачу-психиатру для получения второго мнения, все таки только очно можно оценить психический статус (манера общения, особенности поведения, мышления, эмоций и тд),если второй психиатр также исключит ПРЛ, то в таком случае можно начать психотерапию без медикаментозного лечения (с психологом или психотерапевтом). Вам бы подошел метод диалектической поведенческой терапии (ДПТ) - это метод, который помогает научиться управлять своими эмоциями и поведением, а также развивает навыки эффективного межличностного общения.
Клиент
Анжела Вильевна, я была в частном центре, но я вас поняла, спасибо 🙏🏻
Психиатр
Рада была помочь!
Психолог
Здравствуйте, Алёна, чтобы Вы смогли понять есть ли у Вас диагноз, то для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, также направит на диагностику к клиническому психологу, на основании анамнеза, беседы с Вами, результатов теста, он сможет провести диф.диагностику и сформулировать предварительный диагноз, при необходимости назначит лечение, будет вести Вас и наблюдать за Вашим состояние дальше.
Также, на фоне лечения, можно подключить и психотерапию.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я была сегодня на приеме у врача, никаких тестов мы не делали, она просто задавала общие вопросы, спросила основные жалобы, я сказала что бывает, что не могу контролировать некоторые негативные эмоции, но сдерживаю их внутри себя, подавляю их, весь прием мне хотелось плакать, но я держалась, так же я уточнила что мне не нравится обесценивать людей при том что они ничего плохого мне реально не делали, а она сказала что нет ничего плохого в обесценивании если я чувствую холод в свой адрес. Так же она сказала что на первый взгляд на личностное расстройство не похоже потому что я сама пришла в терапию и потому что эмоции я все таки контролирую, раз никак их не проявила, ну и в целом она сказала что я не похожа на психопата, так как они себя ведут по другому. Из-за ее и моего отпуска мы с ней увидимся только через месяц
Психолог
Всё-таки, нужно попробовать получить и другое мнение - отправлять на диагностику к клиническому психологу - это нормальная практика, клинический психолог дает разные тесты и делает заключение
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо 🙏🏻
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Прочла ваш вопрос и ответы другим врачам
1. Нужен врач, работающий в докмедподходе, который проверит именно по критериям ваши симптомы
2. Желательно чтобы врач владел DBT

Я по описанию вижу большую вероятность ПРЛ, хоть оно и "тихое", но ведь вам от этого не легче. Крайне рекомендую найти онлайн группу по тренингу навыков ДБТ , там вы сможете прокачать свои навыки эмоциональной регуляции и межличностного взаимодействия - как раз то, что и надо при прл. Не вижу большой потребности в медикаментах по описанию.
ЭПИ не является обязательным исследованием по клиническим рекомендациям, беседа с врачом - основной метод диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое 🙏🏻
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна.
Сложно сказать, есть лишь у Вас расстройство. Необходимо пройти патопсихологическое исследование у клинического психолога, затем с этим исследованием обратиться к психиатру для установления диагноза.
Далее уже работать с психологом или психотерапевтом, разобраться почему у Вас такая реакция на людей и как это исправить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ 🙏🏻