Консультация ортопеда /

Дтз. Врожденный вывих бедра — вопрос №2097765

Ребенку 1,5 мес, поставили дтс и врожденный вывих бедра. Ортопед назначил только стремяна Павлика.
Нужен ли еще массаж и физио? Или еще что-то ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ или рентгенограмму.
Нужно оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фотографию, посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел, хотя фото рентгенограммы ужасное. Всё размыто.
Вывихов нет. Есть существенный подвывих с обеих сторон в форме предвывиха.

Считаю, что сейчас главное - стремена. Носите 24\7. Всё остальное подождёт.
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Рентген контроль через 2 мес.

С 3-х мес по результату рентгенографии начнём физиопроцедуры, массаж и ЛФК.
Надеюсь, что к этому времени ситуация существенно улучшится.
Клиент
Константин Эдуардович, с обеих сторон это на правой ноге все?
Клиент
Константин Эдуардович, какие прогнозы? Удастся все исправить ?
Ортопед, Травматолог
Право\лево я не вижу. Вы обрезали.

Там, где 25 градусов - лучше. Там крыша вертлужной впадины не скошена, но всё равно потенциальное ядро окостенения проецируется на латеральную треть вертлужной впадины - подвывих.
Там, где 33 градуса - хуже. Имеем полноценный предвывих и крыша вертлужной впадины существенно скошена.

Где 25 градусов, через 2 мес можно ожидать, что дисплазии не будет.
С другой стороны потребуется более длительное лечение, но при соблюдении рекомендаций, прогноз на выздоровление то же положительный.

Клиент
Константин Эдуардович, а нам сказали, что с левой ножкой все хорошо, оказывается, что тоже надо исправлять?
Ортопед, Травматолог
Она в стременах за 2 мес сама исправится. От Вас ничего не требуется.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили)
Клиент
Константин Эдуардович, можете, пожалуйста, посмотреть еще снимок, я прикрепила новый 🙏🏻
Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, это не новый снимок, а новое фото старого снимка.
На нём справа всё, что я писал выше справедливо.
Слева можно сказать, что и нет дисплазии или минимальна.

Рекомендации по стременам сохраняются.
Клиент
Константин Эдуардович, можно справа вылечить без гипса?
Ортопед, Травматолог
Если сейчас за 2 мес будет положительная динамика на фоне Павлика, то можно без гипса.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стремена обязательно и витамин д3 по детской схеме. Это обычно назначают педиатры.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, а массаж и физио нужно подключать? Какой прогноз? За сколько месяцев может уйти дисплазия?
Травматолог, Ортопед
Массаж и физио тоже показаны, но это назначает лечащий врач при осмотре. Прогноз я не могу дать не видя пациента.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, справа признаки подвывиха. В таких случаях лучше использовать шинe ORLETT HFO-110
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, а если уже носим стремяна Павлика? Ничего страшного?