Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2097768

Здравствуйте! в последнее время беспокоят тошнота и головокружение, нет ясности сознания. Год назад делала МРТ шейного отдела - есть грыжа и протрузии, сделала КТ головного мозга - все в норме. Шея болит постоянно. Делаю зарядку каждый день. Принимала месяц винпоцетин 5 мг/2 р. в день, аксамон 2 р. в день, нейробион 2 р. в день. Помогло, но через пару недель все вернулось. Кроме того, иногда идет кровь носом. Давление в эти моменты повышено 150-160/90-95. Сейчас снова начала принимать эти препараты, но уже 4 день и изменений нет. Может стоит изменить схему лечения. Анализы прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Гипотензивные препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет ,не принимаю
Невролог
Пройдите тест hads на скрытую тревогу и пришлите результаты. От остеохондроза голова не кружится
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла, тревоги нет я принимаю афобазол. амитриптилин, по совету невролога, я побоялась принимать
Невролог
Можно заподозрить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, головокружение оно по типу неустойчивости или вокруг все кружится? Шума в ушах или звона при этом нет? Головокружение весь день или беспокоит приступами в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приступами. утром и в выходные все ок. вокруг не кружится, просто нет ясности, иногда бывает плывет перед глазами, но это секунды и редко.
Невролог
По анализам все допустимо
Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, туман в голове. в последние дни почти постоянно, кроме утра. вечером, после отдыха становится нормально. головных болей и каких-либо других нет.
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, да сейчас на работе очень высокая нагрузка, начались приступы в это же время. результаты теста прикрепляю. гормоны щитовидной железы в норме.
Невролог
По тесту норма. Но по описанию симптомов тревога есть.
Адаптол по 500 мг три раза в день 1 месяц.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Выполняйте каждый день.
Невролог
Здравствуйте!
По анализам повышен клинически билирубин, нужно делать узи органов брюшной полости.
Вместо КТ желательно выполнить МРТ, у офтальмолога исключить повышенное внутричерепное давление.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение связано с повышенным давлением. Вы принимаете препараты? Неврологические заболевания не вызывают гипертоническую болезнь. Были ли вы на консультации у кардиолога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. у меня бывает тахикардия. кардиограмма ничего не показала. мне рекомендовали индапамид 2,5 мг по утрам. приступы прошли.
Невролог
Я бы рекомендовала вам очный приём отоневролога,чтобы определить, это всё такие неврологическое головокружение (центральное или периферическое) или психогенное(тоже частая причина).
Невролог
Все препараты, которые вы принимали,не имеют доказанной эффективности, поэтому вам и не стало лучше
Невролог
Выполнить узи брюшной полости , фгдс исключить патологию. Тошноту так же изменения в шее давать не будут
Невролог
Очно оториноларинголог вас смотрел ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, до такого врача я еще не дошла)
Невролог
С кардиологом подберите гипотензивную терапию . Лечение начните с КПТ: запишитесь на плавание 2 р в нед, больше прогулок на свежем воздухе, снизить экранное время , не смотрите новости , которые вызывают ситуационный стресс, сбалансированное питание . К оториноларингологу очно -исключить лор-патологию и болезнь Меньера🌸восстанавливайтесь!
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе)
Клиент
Анастасия Владимировна, это внутренне ощущение. внешне не проявляется. в последние дни почти постоянно
Невролог
У терапевта с рез.анализов были? По поводу печени лечение и обследование проводили?