Консультация эндокринолога /

Понизился ТТГ — вопрос №2097770

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был высокий ттг-8, назначили тироксин 125, сдала сегодня 0,096 ! Что делать препарат отменять!

Возраст: 33

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте!

Отменять не нужно, Вам назначили большую дозировку препарата, нужно снизить дозировку.

Вы беременность планируете?
Какой у вас рост и вес?
Как долго принимаете тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, беременеть планирую , заболевание с 15 лет! Пила всегда тироксин 100
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 164 вес 69
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит.
Пока дозировку снижаем снова до 100 мкг, контроль ТТГ через 6 месяцев
( Возможно, в предыдущий раз была либо лабораторная ошибка, либо попался не качественный препарат, такое, к сожалению, тоже возможно)
При наступлении беременности сразу сдаем анализ ТТГ- для вас норма не более 2,5 , как правило в беременность происходит увеличение дозировки тироксина на 25-50%

Сейчас начинайте дополнительно принимать фолиевую кислоту 400мкг принимаем её вплоть до 16 нели беременности.

Всю беременность и период кормления грудью Йодомарин 200мкг

Сейчас стоит проверить уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3- норма не более 30
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин -63, колики могут из-за передозировки?
Эндокринолог
Ферритин в норме.
Да, от передозировки могут быть такие симптомы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам назначена достаточно высокая доза. Произошла передозировка препарата.
У вас вес какой? Дозу лучше рассчитывать, ориентируясь на ваш вес.

УЗИ щитовидной железы проходили?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин сдавала 64
Клиент
Елена Валерьевна, узи проходила все в норме, каждый год прохожу!
Клиент
Елена Валерьевна, д3 пью по 4 капельки и еще у меня начались колики по телу как начала принимать данную дозировку!
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме.

Ранее когда ТТГ у вас выше стал, не болели, возможно ОРВИ было? Дело в том, что на фоне вирусной инфекции или какого-то стресса мог ТТГ подняться.

На данный момент возвращайтесь на дозу 100мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Если на данный момент планируете беременность, обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, да кашель был, колики могут быть из-за передозировки?
Эндокринолог
Да, такое возможно при снижении уровня ТТГ ниже нормы.
Клиент
Елена Валерьевна, сейчас точно нужно принимать 100 мг, неделю не нужно отдохнуть?
Эндокринолог
Да, можете пока временно отложить приём препарата, затем возобновите препарат в дозе 100мкг утром натощак.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, подскажите пожалуйста у меня месячные должны были 30 апреля прийти, но до сегодняшнего момента нету пока! Это наверное связано с понижением?
Эндокринолог
Да, такое возможно.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте.в данный момент назначена большая дозировка препарата -принимайте препарат в дозе 100 мкг/сут .
Препарат принимается утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Также так как планируете беременность принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут
При наступлении беременности также нужен йодомарин 200 мкг /сут
Ттг и т4 св пересдать через 6-8 недель от начала приема новой дозировки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А отдохнуть можно недельку или все таки принимать 100 мг, у меня просто колики видать из-за передозировки!
Эндокринолог
Да ,перерыв в 7-10 дней сделать можно ,а затем вернуться к приему препарата .
Так гормональный фон даже быстрее восстановиться
Клиент
Виктория Викторовна, еще такой момент месячные должны были прийти 30 апреля и до сегодняшнего дня нету это наверно тоже с понижением связано?
Эндокринолог
Вполне вероятно
Эндокринолог
Здравствуйте. Слишком большая доза поэтому ттг упал, снижайте до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Антитела будут повышены всегда, это и есть причина гипотиреоза, больше сдавать не имеет смысла. Сделайте узи щитовидной железы. После наступления беременности начинайте принимать ещё и йодомарин 200 мкг в день, сразу сдайте кровь на ттг, он должен быть ниже 2.5