Консультация эндокринолога /

Прием глюкофажа на ночь — вопрос №396620

Здравствуйте.
Третий раз вынуждена задать вопрос. Начала принимать после консультации Глюкофаж лонг 750 2 таблетки перед сном. Глюкоза утром выше 6, но до 7. Опять же сравнивая с приемом випидии на ночь. На ней показатели были лучше.
У меня нет диагноза "диабет", у меня в норме гликированный гемоглобин. У меня есть проблемы с весом и с железом. Железо я пью под контролем анализов. Начала пить по рекомендации Диетрессу, но пока, действительно, только приходится сдерживать аппетит. Диету соблюдаю, после 18-19 не ем, потому что потом реагирует кишечник, желудок.
Пытаюсь понять, почему при выставленном ГСД и минимальной дозе Левемира (6-8 единиц) на ночь, я смогла уменьшить утренние сахара и похудеть за беременность на 15 кг. А теперь мой вес непосредственно ко мне практически вернулся за 4 года, хотя питание мое не изменилось. Из лечения мне назначают только Глюкофаж, который мне совершенно ничего не корректирует. Препарат Саксенда мне очно ни один эндокринолог не назначает. Либо начинают лечить мой повышенный сахар натощак, или из-за пониженного ТТГ удалять щитовидку и сажать на гормоны, которые мне нельзя и при которых вес начнет опять расти. Удалять ЩЖ из-за только пониженного ТТГ я не собираюсь. У меня нет ни тахикардии, ни тремора, я не худею (как должна бы).
Сразу поясню - из физических нагрузок только ходьба, тк. любые физические нагрузки мне противопоказаны из-за отслоек сетчатки. В день я прохожу от 10 до 14 км.
Как мне сейчас быть с Глюкофажем?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Немного непонятна Ваша ситуация. Как без диагноза сахарный диабет Вам назначили випидию? Вы сдавали ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест)? Гликированный гемоглобин? Какой уровень гормонов щитовидной железы сейчас? Если вы имеете в виду L-тироксин, то этот гормон не вызывает увеличение массы тела. Это не те гормоны на которых поправляются. Если бы у Вас был тиреотоксикоз, то Вы бы худели из-за избытка тиреоидных гормонов. Глюкофаж снижает инсулинорезистентность, которая есть у всех лиц с избыточным весом, но он не даёт снижение массы тела без физической нагрузки и принципов рационального питания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гликированный гемоглобин у меня 5,4 - 5,6
Из гормонов понижен только ттг. Все остальные гормоны щитовидки и антитела в норме. У меня на лекарствах, где в противопоказаниях не указано образование тромбов - они образовались. И люди, принимающие гормоны для щитовидки на моих глазах поправлялись на 15 кг.
Про физические нагрузки я написала. Могу только ходить. Лишиться зрения и потерять работу я не хочу. Мне нельзя наклоняться, мне нельзя силовые упражнения, мне нельзя даже плавать, хотя очень это люблю.
Моя задача разобраться - почему на инсулине минимальной дозе я за беременность похудела, хотя физических нагрузок не было. А теперь я поправляюсь при таком же ограниченном питании и с большими нагрузками
Эндокринолог, Врач УЗД
При только пониженном уровне ТТГ лечить щитовидную железу не нужно. Вам рекомендовано лечение саксендой. Попросите своего врача выписать рецепт на данный препарат, у большинства этот препарат даёт хорошие результаты. Сдавали кровь на витамин Д?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Необходимо знать глюкозу крови в течение дня или ОГТТ, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ГТТ мне не делают, так как кровь натощак в районе 6 и выше, при этом нагрузка противопоказана. Глюкоза в течение дня через час после приема пищи не выше 7. Тощаковый сахар после приема пищи снижается до 4,8 - 5,2. Перед приемом пищи в течение дня сахар 4,8 - 5,4
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Почему вариант саксенды не рекомендовал врач? Может быть, поменять врача?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не знаю, почему мне не назначают саксенду. Сколько можно менять врачей? я меняю врача и начинаю сдавать анализы по кругу, приходит повышенный тощаковый сахар, пониженный ттг и начинается; "вам поможет прием метформина". И так уже 4 года. А вес вырос +10 кг. Ещё 5 кг и яв новь буду в том кошмарном весе
Эндокринолог, Диетолог
Теоретически,нарушенную гликемию натощак нужно лечить именно метформином. Если только утром проблема с глюкозой, может не суточный Метформин нужен, а с коротким периодом полувыведения? Сиофор?
Клиент
Елена, я не знаю. Я знаю только одно: глюкофаж ни при приеме днем, ни при приеме на ночь - мне не помогает. Я 4 года его пью в разных дозировках, в разных длительностях - и ничего! Сахар тощаковый высокий, вес растет
Эндокринолог, Диетолог
Вес не уменьшается на метформинеу значительного числа пациентов,у единиц падает. А вот тощаковый сахар снижаться должен. Попробуйте сиофор 1000 мг на ночь
Клиент
Елена, попробую. И буду надеяться, что очередной врач выпишет мне рецепт на саксенду
Эндокринолог, Диетолог
Желаю Вам здоровья!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужен Лираглутид однозначно. Просто просите доктора его вам выписать. А как его вводить и дозировки мы распишем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Я попробую записаться еще к одному врачу и попрошу выписать мне саксенду. Надеюсь, что получится
Эндокринолог, Сомнолог
Удачи!
Клиент
Наталия, после резкой отмены випидии (т.к. нет диагноза сахарный диабет) может сахар быть повышенным в течение дня?
Эндокринолог, Сомнолог
Если только диабет, то может быть повышение.
Клиент
Наталия, хорошо, понаблюдаю еще
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас гормоны щитовидной железы? Подключите к лечению саксенду утром, глюкофаж оставьте
Принятый ответ
Клиент
Ленар, если найду, кто мне выпишет саксенду, то подключу утром. ТТГ 0,2; Т3 св - 4,9 Т4св - 13 АТ- ТГ - 1,3 АТ-ТПО- меньше 1,0
Эндокринолог
Имеется субклинический гипертиреоз, узлов нет в щитовидной железе?
Клиент
Ленар, в одной доле меньше 5мм
Эндокринолог
это не опасно. Ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, "не опасно" вы подразумеваете узлы меньше 5 мм. Насколько мне известно, но даже узлы большего размера при нормальной биопсии не трогают.
Не опасно, потому что понижен только ТТГ. Когда бы я не сдавала все гормоны ЩЖ - понижен только ТТГ. Тахикардии, аритмии у меня нет.
Эндокринолог
Меньше 5 мм узлами даже называть нельзя потому что это случайно выявленное
Клиент
Ленар, какие узлы стоит считать узлами?
Эндокринолог
Начиная с около 1 см
Клиент
Ленар, если глюкофаж лонг менять на сиофор, то в какой дозировке пить? Сейчас пила 2 таблетки по 750 глюкофаж лонг
Эндокринолог
Вам важно снизить утренний сахар поэтому сиофор 850 вечером
Клиент
Ленар, 850 точно хватит? Если 2 по 750 не хватает?
Эндокринолог
Глюкофаж лонг распределяется на сутки поэтому утром принимать не надо его. Если днем не повышается сахар то достаточно вечером 850 если утренний сахар останется высоким то 1000 можно. У вас не установлен диабет а метформин плохо помогает при снижении веса поэтому достаточно вечернего приёма. Для вас важно начать лечение саксендой
Эндокринолог
Метформин оставьте.