Консультация гинеколога /

Алая кровь — вопрос №2097785

Добрый вечер . С 13 недели были коричневые выделения,было предлежание,потом краевое,врачи ссылались что из-за этого и выделения. К 20 недели плацента была уже высоко,полностью исключили краевое. Дело в том что начались алые выделения,лежала в стационаре делали лечения,отслойки нет,заметила что выделения бывают когда делают осмотр на кресле. Один раз начались когда поставила свечу тержинан,заменили на клотримазол ,перешла с дюфастона на свечи утрожестан опять пошли алые выделения где-то 15 капель. Шейка закрыта,на узи все хорошо,идет 21 неделя беременности на данный момент ,кровь появилась уже 4 раза каждый раз на осмотр еду,все хорошо,узи хорошое,шейка закрыта. Нашли эрозию ,сказали из-за этого и кровит. Одна гинеколог сказала что шейка вывернулась,не поняла что это значит…Сдала пцр на инфекцию,выявили уреаплазму и молочницу. Сдала Посев из цервикального канала и мазок из влагалища. Прикрепляю результат. Если ли воспаление? На сколько опасны эти выделения? Что нужно и можно еще сдать для полного спокойствия? Если какое-то лечение от этого? Беременность долгожданная,поэтому и волнуюсь. Пью утрожестан 200 3 раза в день,магний б6 3р в день и витамины. Никаких жалоб в виде зуда,жжения нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего кровит при повреждении сосудов эрозии. Мазок на флору у вас в норме. В фемофлоре выявлены грибы рода кандида и уреаплазма, это условно-патогенная микрофлора при отсутствии жалоб лечения она не требует.
Клиент
Юлия Олеговна, опасности плоду не несет эти кратковременные алые кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не переживайте. Просто старайтесь меньше травмировать. Минимизировать влагалищные осмотры, утрожестан принимать перорально, половой покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, доктор имел ввиду эктопию - этот участок и кровит. Данная область покрыта только цилиндрическим эпителием, поэтому может периодически кровить из-за поверхностного расположения сосудов.

Мазок невоспалительный у Вас.
Уреаплазма и кандида требуют санации, только если у Вас есть жалобы. Препарат выбора - Полижинакс на 6 дней
Клиент
Елена Борисовна, опасности плода несут эти кровотечения кратковременные? Нужен ли полижинакс если недавно только закончила ставить клотримазол?
Клиент
Елена Борисовна, жалоб вообще никаких нет,дискомфорта тоже
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит - лечение не показано.

Если кровит эктопия, то для плода опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, шейка вывернулась- это можнет быть эктропион, вариант нормы.
В мазке у Вас потологий нет. Без жалоб лечение не нужно.
Кровянсиыте выделения связаны с эрозией. Исключите травматизацию шейки матки. Половой покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровить ,действительно , может из-за эрозии и повреждения сосудов ,поскольку все кровотечения у вас контактные (на узи осмотр, свечи)
Мазки у вас хорошие ,воспаления нет
Уркаплазма и кандида это условно патогенные представители микрофлоры влагалища ,и если у вас нет жалоб на выделения ,зуд , жжение ,то и лечить ничего не нужно

Сейчас старайтесь избегать влагалтщных осмотров , по возможности,соблюдайте половой покой ,утрожестан принимайте в виде таблеток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения действительно могут быть связаны с наличием эрозии шейки матки и наличием воспалительной реакцией на шейки , но во время беременности лечение уреаплазмоза не проводится , так как антибиотики , действующие на уреаплазму противопоказаны при беременности . Сейчас только местная санация : Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище , выделения постепенно уменьшатся , как купируется воспалительный процесс.