Консультация травматолога /

Сросся ли перелом лучевой кости — вопрос №2097786

7 апреля был перелом лучевой кости у ребенка 12 лет с смещением. Была выполнена вправка и наложен гипс до локтя. Через 2 недели гипс переложили увеличив площадь гипса выше локтя, выпрямили кисть. Ренген делали каждую неделю с момента перелома. На 4 неделю после перелома, сделали ренген и гипс уменьшили ниже локтя. Сказали разрабатывать локоть. Вопрос следующий: когда последний раз перекладывали гипс, медсестры со слов ребёнка были небрежными в отношении руки. Брали её не аккуратно. Гипс обрезали старый и заново его примотали. Ошибочно примотали большой палец. Сняли его вновь, и опять одевали. Переживаем что навредили. Ничего не болит. Подскажите могли ли навредить? Сросся ли перелом???Прикрепляю последний снимок перед перегипсовкой.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм. Прикрепите фото руки в гипсе.
Вы, как родители, имеете право присутствовать на процедурах, которые проводят ребёнку, и контролировать процесс.
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила. Это ренген перед перегипсовкой. Сказали ожидайте в коридоре, послушались. Хотя вот это уже по сути 3 раз процедуру проводят, всегда аккуратно. И ребёнок не сразу рассказала, а уже дома. Теперь переживаем.
Ортопед, Травматолог
Перелом срастается со смещением на ширину кортикального слоя.
Гипс снимать ещё рано, я бы подержал ещё 2 недели после срока на рентгенограмме (неизвестно).

По фото гипсовая лонгета наложена корректно.
Но если она свободна и двигается по руке, то нужно сверху укрепить эластичным бинтом.

Если нет боли, то вред не нанесли.
Тем более, что на снимке костная мозоль уже есть. Слабоватая, но есть.
Нужно приложить определённое усилие, чтобы повторно сломать. Поэтому не переживайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. А тот виним себя, что берегли как хрустальную, а тут такое. Снимок и процедура были сделаны вчера. Доктор назначил на 17 мая (через 2 недели) ренген и если всё хорошо, то будут снимать.
Ортопед, Травматолог
Ну, как видите, мы с Вашим доктором совпал по срокам. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Считаю действия врача по диагностике, срокам и лечению правильной, Вы в хороших руках. Это сейчас редкость.
Клиент
Станислав, а медсестры могли навредить? Просто доктор сказал заменить гипс и мы пошли с медсёстрами. после замены гипса у доктора не были. И дочь дома рассказала о их небрежном обращении с рукой. Они даже в какой то момент оставили руку на весу без поддержки.
Травматолог, Ортопед
Я действия других специалистов не могу оценивать.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Подскажите могли ли навредить? ➡️ ➡️ ➡️ Однозначно

🟡 Сросся ли перелом??? ➡️ ➡️ ➡️ Для определения степени консолидации нужно рентген выполнить без гипса
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по прикрепленному снимку сращение расцениваю как 60% (субъективно)
Клиент
Виталий Сергеевич, при такой степени срощения могли ли навредить? Дочь говорит и на весу руку оставляли без гипса.