Консультация уролога /

Клебсиелла пневмония в моче — вопрос №2097800

Здравствуйте! С сентября прошлого года появились тянущие боли внизу живота и жжение в уретре. В моче были найдены бактерии, уролог назначил антибиотик. В декабре симптоматика повторилась, назначен снова, но другой антибиотик. В апреле снова появилось жжение в уретре, другой уролог назначила уже сделать бак посев мочи, в результате обнаружена Клебсиелла пневмония в 10 (7 степени) и резистентность ко всем антибиотикам.... Уролог в замешательстве, назначить лечение пока не может. Анализ я решила пересдать в другой лаборатории + сдать на чувствительность к бактериофагам. Результат будет через неделю. Возможно, ли в таком случае какое-то альтернативное лечение, кроме антибиотиков, или ничего уже не сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс желчи, Хр. холецистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Если исходить из анализов, то антибиотики вам и не нужны!
Сейчас необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю! Подскажите, пожалуйста, а есть ли шанс, что со временем всё-таки выработается чувствительность к антибиотикам у этой бактерии?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, ничего не вечно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не смотря на посев, учитывая, что общий анализ мочи без активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия не требуется. Нужна длительная фитотерапия. Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Также Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 - 3 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не смотря на посев, учитывая, что общий анализ мочи без активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия не требуется. Нужна длительная фитотерапия. Можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Также Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 - 3 месяцев.