Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №2097824

Здравствуйте. Женщина 67 лет. Диабет, гипертония, холестерин повышенный. Резко стало плохо себя чувствовать, давление поднялось до 180,болела голова. После этого приступа стала немного заговаривается, забывать, что хотела сказать, говорить слова, не подходящие по смыслу. От давления пьёт постоянно таблетки, поэтому таких скачков не наблюдалось никогда. Сделали мрт мозга и сосудов мозга. Результаты загружу чуть позже. В аптеке посоветовали препарат гинкго. Она одна, а я нахожусь в другом городе. Подскажите пожалуйста, что предпринять.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сах. Диабет, гипертония, холестерин.

Невролог
При нарушениях памяти назначается мемантин. Всё ноотропы не имеют доказанной эффективности. Вашей маме необходим очный приём доказательного невролога для проведения нейрокогнитивного тестирования и решения вопроса о назначении препарата. Самостоятельно принимать не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на приём её записали то ли 15 мая, то ли 12. Толком не получается уточнить по телефону.. На мрт возил друг. Записали к терапевту. Вообщем, все слишком долго
Невролог
Также необходима коррекция гипотензивной терапии, если есть такие высокие скачки давления и коррекция статинов в зависимости от липидограммы. Прикрепите потом мрт и напишите
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины . На фоне гипертонического криза могла быть неврологическая симптоматика . Может у женщины была ТИА, на МРТ не будет изменений .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Здесь нужно исключать острое нарушение мозгового кровообращения(инсульт), но такая симптоматика может быть и после гипертонического криза.
Какое давление сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление 130 /80. Оно всегда такое. Пьёт таблетки постоянно
Невролог
Рекомендую к приему капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д(последний прием капсулы до 17:00) 1 месяц, таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Как загрузите мрт, напишите здесь, чтобы посмотрела описание
Невролог
Гипотензивные , статины, сахароснижающие препараты принимает ?
Клиент
Алена Алексеевна, принимает кучу таблеток от всех своих болезней. Что именно, я не знаю
Невролог
Рекомендую госпитализацию в неврологическое отделение для дообследования и подбора терапии
Клиент
Алена Алексеевна, если бы это всё можно было сделать так просто... По щелчку пальцев.. Я и сам понимаю, что это лучший вариант. Я пишу сюда для того, что бы узнать насколько серьёзная ситуация. Такой ответ я и сам могу дать.
Невролог
Ситуация серьезная . Нельзя исключить острую сосудистую патологию ( онмк) . Поэтому и пишу , что ноотропы давать с надеждой ,что память вернут не выход из ситуации
Клиент
Алена Алексеевна, никто не надеется на эти таблетки. Просто в аптеке посоветовали ей. Главное, чтобы они хуже не сделали. Мрт не успеют результаты написать. Позвонили мне. Только в понедельник.. Пипец, какой то
Невролог
Рекомендую Вызвать СП, рассказать симптоматику , с последующей госпитализацией в сосудистый центр .
Невролог
Здравствуйте! Пациенты имеющие сахарный диабет и гипертонию, склонны к возникновению у них сосудистой деменции. Скачки сахара и давления приводят к необратимым изменениям нейронов головного мозга, поэтому таких скачков лучше не допускать, регулярно принимая препараты от давления и снижения сахара.
Препараты на основе Гингко Билоба могут назначаться при подобных жалобах, которые Вы описали, однако, значимого улучшения состояния они не дают. Лучше принимать препарат на основе мемантина.
Если у пациентки уже имеются проблемы с памятью и формулированием мыслей, самостоятельно ей нельзя доверять начало приёма мемантина, так как есть схема начала приёма, которую следует придерживаться в течение месяца.
Кроме этого, желательно обеспечить постоянный посторонний уход силами родственников либо сиделки, так как есть вероятность того, что проблемы с памятью усилятся(люди могут уходить из дома, забывать где живут и теряться, так же опасность может быть в быту, когда забывают выключать газ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, у неё ещё неделю назад было всё нормально. Как может так быстро, то всё произойти?
Невролог
Такое может произойти даже за один день, скачек давления - и клиника появилась.