Консультация гинеколога /

КОК и сильная тошнота с головокружением — вопрос №2097831

Сегодня 13 день цикла и 13 день приема Клайры-первая пачка.
Периодически сильно тошнить начинает волнами, как при токсикозе и периодически мучают головокружения. Это происходит адаптация и нужно просто потерпеть или лучше поменять кок?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина! В течение 3х месяцев идёт адаптация к приёму КОК. В какое время суток Вы их принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! В 11 часов дня, лучше перенести на вечер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это по принципу витаминов для беременных, очень часто при приёме днём их плохо переносят беременные.
Тут тоже так, у Вас появился новый препарат, с гормонами, каждый день.
Обычно я советую их принимать в одно и тоже время перед сном, чтоб препарат попал в кровоток, дошёл до органов мишеней и к утру вы уже не ощущали побочные эффекты.
Но эту пачку придётся допить уже как пьёте.
Со следующей рекомендую начать приём в 9-11 вечера, смотря какой режим сна у Вас.
Клиент
Юлия Сергеевна, т.е смещать постепенно на пару часов нельзя сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете начать смещать 1 раз в 3 дня на пару часов, но так как это первая пачка и Вы смещаете время, то лучше использовать дополнительные методы контрацепции в этом случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно беременность всё равно маловероятна, но всё же я рекомендую дополнительные методы контрацепции использовать на время переноса времени.
Клиент
Юлия Сергеевна, я в любом случае еще использую доп контрацепцию) хорошо, тогда попробую смещать, а то если я принимаю в 11, мне через часа 4-5 начинает становиться плохо(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также советую пить воду с лимоном, чай с имбирём, печенье с имбирём. Эти методы помогают бороться с тошнотой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда поводов для беспокойства о нежелательной беременности нет, раз используете.
Смешайте время, надеюсь у Вас всё пройдёт и мои рекомендации Вам помогут!
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, пока продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено, Скоро это должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! А чем-то можно помочь организму? Какие-то витамины или хотя бы омепрозол можно?
Гинеколог
Омепразол можно, витамины можно любые, и начните принимать препарат в вечернее время
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю, как мне ответили выше, нужно прям по часу смещать? Или можно больший интервал взять?
Гинеколог
Можно сразу сместить время, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас! А ночью плохо не станет?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! В тот же день перенесла таблетку и в течение дня пока я не пила ее( в пр вечные 11 часов дня) тянул низ живота, в итоге стало немного мазать, сегодня ночью вообще была бессонница как бывает перед месячными. Я устроила себе сбой? Или такое бывает?
Клиент
Екатерина Александровна, точнее, 4 мая была выпита таблетка как обычно в 11 дня, а 5 мая уже в 21:00
Гинеколог
Ничего страшного, кровянистые выделения могут быть
Клиент
Екатерина Александровна, это не значит, что нужно было две выпить таблетки? Я просто запуталась с 12 часами пропуска. Получается от обычного времени 11 часов дня не было 12 часов пропущено, правильно?
Гинеколог
Вы принимаете препарат дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, значит в 21:00 так теперь и пью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно.
Первые 3 упаковки - этап адаптации.
Но если симптомы значительно нарушают качество жизни, что невозможно терпеть, отменить препарат можно в любой момент - придет кровотечение отмены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Терпеть иногда невозможно, иногда полегче. Но не могу пока отказаться от них, на 16 мая запланирована операция по удалению полипа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Адаптация организма к приему кок идёт в течение трёх месяцев,все что вы описываете это побочный эффект препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение 3 мес такие побочные эффекты могут быть , у вас идёт адаптация организма к кок, дальше по схеме продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это побочный эффект препарата кок,